Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Баня может защитить мужчин от болезни Альцгеймера

19 декабря 2016 г.

Ученые из Университета Восточной Финляндии установили, что частый поход в сауну снижает риск развития различных форм слабоумия у финских мужчин среднего возраста. Исследование опубликовано в журнале Age and Ageing.

В ходе своей работы ученые изучили связь походов в сауну с риском болезни Альцгеймера и развитием других форм слабоумия. В исследовании приняли участие 2 тыс. мужчин среднего возраста, живущих в восточной части Финляндии. В зависимости от частоты посещения бани, участников исследования поделили на три группы. В первую группу вошли те, кто ходил в сауну один раз в неделю, во вторую – те, кто посещал парилку два-три раза в неделю, а в третью группу – те, кто ходил в баню более четырех раз в неделю.

За 20-летний период наблюдения, финские ученые выяснили, что мужчины, которые посещали сауну чаще остальных, имели на 66% меньше шансов развития слабоумия. Риск болезни Альцгеймера у мужчин, которые ходили в баню более четырех раз в неделю, был снижен на 65%, по сравнению с теми, кто посещал сауну один раз в неделю.

Предыдущие исследования показали, что частый поход в баню значительно снижает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. По словам руководителя исследования, почему сауна оказывает такой эффект на сердце и работу мозга все еще не ясно. Возможно, здесь играет роль успокаивающий эффект сауны. Также ранее было доказано, что сердечно-сосудистые заболевания способны нарушать когнитивные функции мозга.

Источник: indicator.ru