Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Растворимый кофе: научный взгляд

19 декабря 2016 г.

Почему кофе не бодрит, какой напиток даже в самом дорогом кафе сделан из растворимого кофе и как растворимый кофе делают, рассказали эксперты.

Каждый ученый и журналист, да и любой обычный человек, прекрасно знает этот вкус. Конференции, конгрессы, симпозиумы, форумы — все они не обходятся без кофе-брейков, на которых чаще всего приходится довольствоваться растворимым кофе. Что же это такое? Искусственный кофе? Или настоящий кофе имеет к нему хоть какое-то отношение? Действует ли растворимый кофе на нас так же, как обычный эспрессо? Давайте разберемся.

Что же это такое, и как получают растворимый кофе?

Растворимому кофе пошла уже вторая сотня лет. Первый патент на него выдали еще в 1881 году Альфонсу Алле во Франции. Девять лет спустя появился новозеландский патент, но широкое распространение кофе получил благодаря японскому ученому Сатори Като, работавшему в США. В 1901 году этот химик представил растворимый кофейный порошок в Нью-Йорке на Панамериканской выставке.

Для начала обрадуем: растворимый кофе делают именно из кофе, то есть из кофейных зерен. На его производство уходит примерно половина мирового урожая (если пересчитывать на зеленые зерна). Растворимый кофе — это кофе, который уже один раз заварили. Все варианты производства начинаются с того, что из «нормального» кофе получают концентрированный раствор. Дальше возможны варианты.

По одному из них, кофейный экстракт распыляют в потоке горячего воздуха, после чего он высыхает и превращается в порошок. Иногда этот порошок специально смачивают и снова высушивают, для того чтобы получились гранулы.

По другому варианту, экстракт сначала замораживают, а потом в вакууме происходит возгонка — переход воды изо льда сразу в газ. Это так называемый фриз-драйд (freeze-dried) или вымороженный растворимый кофе.

Таким образом, по сути, растворимый кофе — это высушенный обыкновенный кофейный напиток. Конечно же, со своими плюсами и минусами по сравнению с обыкновенным кофе.

В кофе, который получается при варке, попадают сотни веществ, в том числе и летучие ароматические масла кофе, которые во многом влияют на вкус. Именно поэтому у молотого кофе (да и кофе в зернах) ограниченный срок хранения: масла выветриваются, вкус кофе портится.

Растворимый кофе можно хранить почти бесконечно, но именно поэтому у него изначально менее богатый вкус. Да и на растворимый кофе идут зерна низшего качества, ведь хорошие зерна выгоднее продавать целыми. Кроме этого, в растворимом кофе содержится несколько меньше кофеина, чем в обычном.

Все равно догонит

К слову, раз мы уже заговорили о кофеине, нужно развеять один миф. Кофе не бодрит! В том смысле, что кофеин не оказывает тонизирующее действие на нервную систему. Говоря автомобильными терминами, кофеин не газ, а анти-тормоз.

После длительной интенсивной нагрузки мозга в синаптической щели накапливается аденозин (продукт распада АТФ), который связывается с аденозиновыми рецепторами на мембранах. В результате этого в клетку передается сигнал, который понижает метаболическую активность нейрона и уменьшает интенсивность, с которой высвобождаются нейромедиаторы, то есть тормозит нервную систему. Кофеин по своей структуре очень похож на аденозин и связывается с аденозиновыми рецепторами вместо него. В результате некоторое время торможения не происходит.

Правда, потом оно все равно нас «догонит»: обманывать организм вечно невозможно. Злоупотребление кофе приводит к тому, что количество аденозиновых рецепторов увеличивается и тот же эффект будет достигаться только после увеличенной дозировки. Этот механизм лежит в основе привыкания и формирования биологической зависимости от кофеина вне зависимости от того, пришел он в организм из элитного эспрессо или дешевого растворимого кофе.

Растворимый кофе в каждом кафе

Ну и напоследок, если уж говорить о «дешевом» кофе. Знаете ли вы, что как минимум одна вариация кофе, часто присутствующая в кофейной карте модных заведений, не может обойтись именно без растворимого кофе? Вы приходите в шикарную кофейню и заказываете фраппе. Это холодный напиток, и, естественно, охлаждать свежесваренный кофе для вас никто не будет.

Фраппе придумал в 1957 году в Греции сотрудник компании Nestle Димитриос Вакондиос, который не мог найти кипяток, чтобы залить растворимый кофе. Зато была холодная вода и шейкер. Так и получился холодный взбитый кофе — фраппе. Собственно говоря, это слово и означает «охлажденный». Поэтому вы можете отдать не одну сотню за почти что обычный растворимый кофе, поданный необычным способом.

Источник: indicator.ru