Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кофе укрепит малые кровеносные сосуды

21 декабря 2016 г.

Употребление кофе, как выяснилось, помогает малым кровеносным сосудам работать лучше. К такому удивительному выводу пришли японские эксперты в области здорового питания из University of the Ryukyus в Окинаве.

Исследование с участием 27 здоровых взрослых добровольцев впервые в истории науки показало, что употребление напитка с кофеином существенно улучшает приток крови к пальцу, по которому можно оценить степень работы малых кровеносных сосудов организма. Употреблявшие кофе добровольцы улучшали кровоток в малых кровеносных сосудах на 30% в течение 75 минут по сравнению с теми, кто употреблял кофе без кофеина. Исследователи подчеркивают, что полученные ими результаты свидетельствуют о способности сердца влиять на сердечно-сосудистую систему положительно.

Результаты этого эксперимента предоставляют человечеству новые данные об одном из самых популярных безалкогольных напитков в мире. Предыдущие исследования показали, что употребление кофе связано со снижением риска смерти от болезней сердца и инсультов, и что высокие дозы кофеина улучшают функционирование крупных артерий. Отметим, что участники нынешнего исследования не являлись кофеманами, а их средний возраст составил от 22 до 30 лет.

Уровень кровотока в пальце измерялся с помощью доплеровской флоуметрии - неинвазивной технологии, оценивающей приток крови на микроскопическом уровне. Эксперимент повторяли с интервалами в два дня, добровольцы менялись группами в зависимости от того, кто употреблял кофе с кофеином, а кто нет. При этом сами участники эксперимента не знали, какой именно напиток они получают. Исследователи также оценивали артериальное давление, уровень сердцебиения и степень сопротивляемости сосудов.

Источник: MedikForum