Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уязвимость перед инфекциями зависит от времени суток

6 января 2017 г.

Человек является более уязвимым перед инфекциями в определённые периоды дня, так как внутренние биологические часы влияют на способность вирусов размножаться и распространяться между клетками. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджского университета.

Результаты данного исследования могут помочь объяснить, почему работающие в разные смены люди, внутренние циркадные ритмы которых постоянно нарушаются, более предрасположены к проблемам со здоровьем, включая инфекции и хронические заболевания. Когда вирус проникает в организм, он взламывает наши системы защиты и ресурсы клеток для того, чтобы размножаться и распространяться. Однако эти ресурсы изменяются в течение дня, частично коррелируя с циркадными ритмами.

Циркадные ритмы нашего тела контролируют многие физиологические аспекты - от циклов сна и пробуждения до температуры тела, от иммунной системы до выделения гормонов. В свою очередь, данные циклы контролируются целым рядом генов, включая Bmal1 и Clock. Для того чтобы проверить уязвимость циркадных ритмов, исследователи сравнили здоровье мышей, инфицированных вирусом герпеса в разное время суток, оценивая показатели вирусной инфекции и скорость ее распространения.

Все мыши жили в контролируемой среде, в которой продолжительность дневного периода составляла 12 часов, а ночного - еще 12. Оказалось, что распространение вируса у мышей, инфицированных в самом начале дня, что составляло эквивалент восхода (для мышей это начало периода отдыха), было в 10 раз более сильным, чем у мышей, которых инфицировали через 10 часов, когда их организм переходил в наиболее активную фазу.

Когда данный эксперимент был повторен среди мышей, не имеющих Bmal1, уровень распространения вируса оставался одинаковым вне зависимости от времени проникновения инфекции.

Источник: MedikForum