Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бодрое утро: 10 простых упражнений

10 января 2017 г.

Ох, уж этот звон будильника... Включаем «автопилот», быстрые сборы, душ, завтрак и бегом на работу! И все это в полусонном состоянии, почти не размыкая глаз.

Пора положить конец такому утру! Набраться энергии утром вам поможет гимнастика, которую можно выполнять прямо в постели.

Просыпаемся на 10-15 минут раньше

Начнем с «жертв», на которые стоит пойти ради прекрасного утреннего самочувствия. Поставьте будильник на 10-15 минут раньше обычного времени пробуждения. Именно столько времени вам будет вполне достаточно для утренней гимнастики в постели.

Потягиваемся

В положении лежа начинаем потягиваться, выворачиваясь в разные стороны, как кошка. Потягиваниями вы разогреете мышцы своего тела, а также запустите выработку гормонов счастья – эндорфинов.

Глубокий вдох с улыбкой

Глубоко вдохните и не спеша выдыхайте. Проделайте эту процедуру 3 раза и с улыбкой. После глубоких вдохов задержите дыхание на несколько секунд, после чего – медленно выдыхайте. С помощью таких дыхательных упражнений вы насытите свою кровь кислородом, что позволит организму быстрее проснуться.

Активно моргаем

Для скорейшего пробуждения нужно поморгать 50-70 раз в комфортном для вас темпе. Так вы увлажните глаза, и они не будут «тяжелыми» от утренней сонливости.

Трем переносицу

Это хороший трюк, пришедший к нам из недр китайской медицины. Активное растирание переносицы активизирует кровообращение в шейном отделе.

Разминаем кисти

Пора разработать мышцы рук. Сожмите ладони в кулак, а потом разожмите. Повторите это простое упражнение 5-7 раз, пока не почувствуете легкое тепло в руках, что свидетельствует об ускорении кровообращения.

Напрягаем мышцы

Вытянитесь ровно, руки расположите вдоль тела. В таком положении головой и пятками нужно упираться в матрас. А теперь по очереди напрягайте и расслабляйте все части тела, начиная со стоп и перемещаясь вверх: стопы, икроножные мышцы, бедра, живот, мышцы груди, плечи, предплечья. Повторите это упражнения 3-5 раз.

Упражнение для рук и ног

Лежа на спине, подтягиваем согнутые колени к груди и стараемся обнять их руками. Затем, преодолевая сопротивление рук, нужно выпрямить ноги. Потом выпрямите все тело, сделайте глубокий вдох носом и медленно выдыхайте ртом. Упражнение нужно повторить 3-5 раз.

Упражнение для шеи

Примите положение сидя (в постели), выпрямив спину. В таком положении делаем круговые движения головой: 5 раз в одну сторону и 5 раз – в другую.

Водные процедуры

После постельной гимнастики самое время принимать душ. Нет, вам не обязательно приобщаться к обливаниям холодной водой и даже контрастным процедурам. Простого теплого душа будет вполне достаточно.

Источник: likar.info