Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зимние праздники — как не набрать вес?..

22 декабря 2016 г.

Зимние праздники – время пищевой вседозволенности. В итоге почти все мы подходим к концу новогоднего марафона с парой-тройкой лишних килограммов. Диетолог-нутриционист Сьюзан Маккилан рассказывает, как не набирать вес в череде застолий.

Семейные обеды, рабочие корпоративы, встречи с друзьями дома и в кафе – конец декабря и начало января мы зачастую проводим, практически не вставая из-за стола. Вернее, перемещаясь из-за одного стола за другой. Неслучайно и ассоцииации с Новым годом у многих в первую очередь пищевые: традиционные салаты и утка с яблоками, шампанское и мандарины, имбирные пряники и глинтвейн. Возможно ли не поправиться, когда вокруг столько соблазнов?

1. НЕ ЗАЕДАЙТЕ ЭМОЦИИ

Не у всех праздники вызывают положительные эмоции. Кто-то испытывает стресс от того, что не успевает купить подарки, подготовиться к торжеству или закончить все рабочие дела. Многие чувствуют себя одиноко, потому что им не с кем провести новогоднюю ночь. Наконец, некоторые тревожатся из-за встречи с родственниками и неудобных разговоров за праздничным столом.

«Ты еще не вышла замуж?», «Желаем в следующем году найти хорошую работу» или «Пусть все твои невзгоды останутся в прошлом» – даже сказанные без злого умысла, эти фразы у многих вызывают чувство беспокойства. Поэтому, подкладывая очередной кусок в тарелку, спрашивайте себя, действительно ли вы голодны или пытаетесь заесть гнев, грусть, тревогу и стресс?

Мысль о диете после каникул будет заставлять всякий раз наедаться впрок
Заранее продумайте, какие ситуации могут вывести вас из равновесия и вызвать эмоциональное переедание. Морально подготовьтесь к ним. Если поймали себя на том, что успокаиваетесь с помощью еды, не вините себя. Так будет еще хуже. Просто пообещайте, что в следующий раз попробуете относиться к еде более осознанно.

2. НЕ ОБЕЩАЙТЕ СЕБЕ СЕСТЬ НА ДИЕТУ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

Такой подход в корне неверен и настраивает на отсутствие каких бы то ни было ограничений. Хотя бы пытаясь держать себя в руках, вы съедите гораздо меньше. А вот мысль о диете после каникул будет заставлять всякий раз наедаться впрок.

3. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛО ОДНОГО РАЗА

Собираясь на большое семейное торжество или дружеский ужин, пообещайте попробовать все блюда, но только один раз и понемногу. Если какое-то угощение вам особенно понравилось, спросите у хозяйки рецепт или попросите дать вам «добавку» с собой. Так у вас есть шанс встать из-за стола без чувства тяжести в животе.

4. НЕ ГОЛОДАЙТЕ ПЕРЕД ПРАЗДНИЧНЫМ УЖИНОМ

Ничего не есть целый день перед новогодней трапезой – худшее, что можно придумать. Сильно проголодавшись, вы съедите гораздо больше, чем можете, и обеспечите себе проблемы с пищеварением. Лучше питайтесь целый день как обычно, а за час до ужина съешьте что-нибудь легкое (йогурт, овощной салат с оливковым маслом, яйцо или яблоко) и обязательно выпейте стакан воды.

5. ОСТОРОЖНЕЕ С АЛКОГОЛЕМ

По крайней мере, не пейте на голодный желудок. Совсем отказаться от спиртного в праздники могут далеко не все. Алкоголь плох не только своими калориями, но еще и тем, что стимулирует аппетит, задерживает жидкость в тканях и снижает бдительность. О каком осознанном подходе к еде может идти речь после пары-тройки бокалов?

Чтобы не потерять голову, ограничьтесь сухим вином и шампанским (в них меньше калорий), скажите решительное «нет» ликерам, коктейлям и крепкому алкоголю. Пейте маленькими глотками, чередуйте бокал вина с бокалом воды.

6. ЕШЬТЕ НЕ СПЕША

Не набрасывайтесь на еду, как будто это ваш последний ужин! В праздники у вас будет множество возможностей попробовать самые разные блюда. Насладитесь ароматом и красивой сервировкой. Подумайте, что вы хотите попробовать в первую очередь, а без чего можно обойтись. Например, зачем налегать за новогодним столом на хлеб и картошку? Их можно поесть и в будни. Отдавайте предпочтение рыбе и мясу (не промышленного производства), овощам и фруктам.

Нашему мозгу требуется 20 минут, чтобы осознать чувство насыщения. Поэтому ешьте с чувством и толком, тщательно пережевывайте съеденное. Старайтесь больше общаться – говорить с набитым ртом сложно.

7. ПРИДУМАЙТЕ СПОСОБ СЖИГАТЬ КАЛОРИИ

Фитнес-клубы в период новогодних праздников обычно пустуют. И это правильно: заниматься спортом на следующий день после серьезных алкогольных возлияний вредно для здоровья. Однако есть масса других способов потратить полученные калории: прогулка по зимнему лесу, катание на коньках, лыжах и санках, поход в баню с друзьями, танцевальная вечеринка с бывшими однокурсниками, семейная вылазка на скалодром или в аквапарк.

Вариантов множество. Так что заранее продумайте активности на все дни зимних каникул, которые станут альтернативой походам в кафе и в гости.

Источник: psychologies.ru