Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые ответили на вопрос, нужна ли взрослым молочка

26 апреля 2017 г.

Существует устойчивое мнение о том, что взрослым людям не нужно употреблять молоко, поскольку их организм не предназначен для его усвоения, и некоторые диеты даже предполагают полный отказ от него. Исследование, проведенное в стенах Королевского колледжа Лондона, дало ответ, так ли это на самом деле.

По данным журнала The Conversation, рассказавшем о работе под руководством британского диетолога Софи Медлин, взрослым людям все же нужно употреблять разнообразную молочку. Отказ от молока лишает организм важных элементов, которые трудно или невозможно получить из других пищевых источников, заключила Медлин.

По словам врача, нормальное усвоение молока взрослыми зависит от активности фермента лактазы в их организме. В регионах, где традиционно употребляется много молочных продуктов, с выработкой лактазы у людей проблем нет, непереносимость встречается только у 5% населения, утверждает Софи Медлин. Но там, где потребление молока исторически невелико, в организме местных жителей лактаза перестает вырабатываться сразу после прекращения грудного вскармливания.

Ученый связала способность нормально переваривать молоко с преимуществами для здоровья. «Молоко -доступный источник энергии, белков, кальция, фосфора, йода, витаминов группы В, и те, кто его пьет, в среднем здоровее тех, кто не переносит молоко, а также оставляют больше потомства, наследующего это полезное свойство», - сделала вывод исследователь.

Для взрослых людей, считает она, молоко является не столько незаменимым источником кальция, сколько уникальным продуктом, в котором кальций совмещен с другими веществами. Исследования показали: замена молочных продуктов продуктами, содержащими то же количество кальция коррелирует с уменьшением в рационе ценных питательных веществ, которыми богато молоко, - белков, калия, магния, фосфора, витаминов А, В2 и B12, аминокислот.

Ранее итальянские ученые пришли к выводу, что непереносимость молока является надуманной проблемой.

Источник: MedikForum