Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Одышка – признак серьезных болезней

23 декабря 2016 г.

Ученые из Гетеборгского университета в Швеции советуют людям, регулярно сталкивающимся с одышкой, не затягивать с походом к врачу. Это поможет им избежать серьезных проблем со здоровьем и исключить необходимость госпитализации. Одышку часто упускают из виду, но она может быть симптомом серьезных заболеваний, сообщает издание Science Daily.

В некоторых случаях одышка возникает у здорового человека во время выполнения активных физических упражнений и называется физиологической. Эта реакция вызвана необходимостью потребления дополнительного количества кислорода. Также учащенное дыхание появляется в стрессовых ситуациях, особенно в моменты поступления адреналина в кровь. Если люди, которые испытывают одышку даже в состоянии покоя, тогда это уже патологическое отклонение. А на хроническую одышку многие не обращают внимания, хотя она может говорить о серьезных сбоях в организме.

«Тот факт, что люди не обращаются за медицинской помощью при появлении одышки, говорит о том, что они ассоциируют этот симптом с естественным процессом старения. Но если вы заметили, что проблемы с дыханием при физической нагрузке увеличились, следует обратиться к врачу», - отметил специалист в области кардиологии Нассер Ахмади.

Он изучил вопрос появления одышки в нескольких исследованиях, в которых в общей сложности принимали участие больше тысячи пациентов. Ученый не брал во внимание людей с острой одышкой, которая может развиться в течение нескольких дней и требует незамедлительного лечения. Акцент делался на хроническую одышку у взрослых, которые обратились за помощью к специалистам не менее чем через шесть недель после того, как впервые заметили у себя проблемы с дыханием.

«У них у всех возникали трудности при выполнении повседневных задач. При тщательном обследовании у большинства из них выявляли признаки развития сердечной недостаточности, а также скрытую форму ХОБЛ – хронической обструктивной болезни легких», - сказал Ахмади.

Профессор считает, что хроническую одышку следует рассматривать как не менее важный предупредительный сигнал, чем высокое кровяное давление: «Чем быстрее будут предприняты соответствующие меры, тем лучше окажется прогноз».

Источник: MedikForum