Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем накормить Огненного Петуха?..

25 декабря 2016 г.

Наступает год Огненного Петуха. Новый год – это сказка, мечта о новых свершениях, время исполнения желаний, запах мандаринов и ёлки, салюты, радостные лица и поздравления… Но некоторые праздника побаиваются, думая, что в новогоднюю ночь не избежать переедания. Но диетологи отмечают, что изобилие на столе вовсе не синоним обжорства, и в сказочное время сохранить волшебную фигуру не так-то сложно.

Если вместо 10 салатов сделать один, но сытный, продумать «коронное» горячее блюдо, поставить несколько закусок и легкий десерт – ваша новогодняя ночь будет гораздо легче, воздушнее. Считаете, что низкокалорийными угощениями невозможно наесться, напрасно! Избежать самоуничтожения при взгляде на весы можно, выбрав правильные и полезные ингредиенты, которые удовлетворят гастрономические запросы жаждущих праздника гостей.

Не бойтесь порвать с традицией ломящегося от блюд стола. Ведь Новый год можно встречать по-разному. Не стоит компенсировать карнавальные вечеринки, настольные игры с друзьями, прогулки по улице с бенгальскими огнями и салюты едой и телевизором. Выходит просто неравноценный обмен. Постарайтесь приготовить блюда, которые придутся по душе всем.

Традиционно принято считать, что петухи птицы весьма серьезные, основательные, и не любят спешки и суеты. Поэтому, если хотите привлечь удачу, необходимо, чтобы праздничный стол радовал символа года.

Петух покровительствует простоте и естественности. При выборе материалов для сервировки стола отдавайте предпочтение натуральным тканям: лен, хлопок, и естественной посуде: из глины, фарфора, стекла. Не забывайте, Петух не простой, а Огненный, поэтому стоит добавить яркие элементы декора: красные свечи, банты, игрушки. В сочетании с еловыми ветками и шишками на столе такие украшения будет смотреться очень нарядно.

Стоит тщательно продумать меню для новогоднего праздника. Если верить гороскопу, то на столе не должно быть птицы и куриных яиц, вместо этого уделите внимание горячим блюдам из мяса или рыбы. Отлично к новогоднему столу подойдут жаренные мясные ребрышки, или шашлык. Рыба на гриле с овощами может стать центральным блюдом вечера.

Огненный Петух не особо жалует алкоголь в чистом виде, однако, поэкспериментировать с коктейлями не против. Одним из условий для приготовления коктейлей в эту новогоднюю ночь – использование ягодных морсов и свежевыжатых соков. Впрочем, никто не станет ограничивать вашу фантазию в эту праздничную ночь, разукрасьте ее коктейлями всех цветов радуги.

Петух не оценит слишком замысловатых и нагруженных блюд, поэтому можно смело вычеркивать салаты с бесконечным числом ингредиентов. Лучше меньше, да лучше, таков девиз в эту ночь. В качестве примера можно подать гостям оригинальный, но легкий салат.

Для любителей сладкого на новогоднем столе стоит предусмотреть легкие не слишком колоритные сладости из сухофруктов, злаков, творога и меда. Например, можно приготовить творожные конфеты. Они будут напоминать снежки по форме, но при желании их можно посыпать тертым шоколадом или какао порошком для большей сладости.

Также гостям понравится домашняя нуга с цукатами и орехами или птифур. Готовить эти десерты просто и увлекательно.

Помните, что новогоднее настроение мы создаем сами. Поиграйте с украшениями. Тщательно продумайте меню и программу развлечений. Помните, что планирование – залог успешного праздника!

Несколько легких и вкусных рецептов

Салат из авокадо и апельсинов

Этот салат привнесет нотку свежести, экзотичности за ваш стол. Фрукты в сочетании со специями оставляют приятное послевкусие. Салат из авокадо и апельсинов претендует стать неплохой альтернативой оливье.

Вам потребуется:

• Салат 2 пучка (кресс-салат или лолло-россо).
• Авокадо 2 шт., нарезать ломтиками.
• Апельсин 2 шт., очистить от кожуры и пленок.
• Фенхель 1/2 шт..
• Сок 1 лайма.
• Соль розовая гималайская (или морская неочищенная соль).
• Перец свежемолотый.
• Фундук рубленный (или кешью, или кедровые орешки - на выбор).

Порежьте фенхель тонкими полосками, выложите на тарелку, полейте лимонным соком и немного посолите. Срежьте шкурку с авокадо и порежьте дольками толщиной в полсантиметра. Также полейте его соком лайма и добавьте немного соли. Очистите от кожуры апельсин и порежьте дольками. На дно тарелки разложите салатные листья, на них фенхель, авокадо и апельсин. Аккуратно перемешайте, посыпьте свежемолотым перцем и фундуком (или другими орешками).

На десерт – вишневый трайфл

Этот нежный легкий десерт отлично подойдет для тех, кто жить не может без сладкого, но бережет фигуру. Сочные вишни в сочетании с бисквитом и сливками создают волшебную гамму вкусов.

Вам потребуется:

• Бисквит 300 г.
• Вишня 300 г размороженной.
• Сливки 300 мл 35%.
• Груша 1 шт.
• Мёд 1 ст.л.
• Сливочное масло 1 ст.л.
• Крахмал 1 ч.л.

Смешайте вишню с крахмалом и сахаром в сотейнике, варите 5–7 минут на среднем огне, периодически помешивая. Снимите с огня и остудите.

Сливки взбейте в воздушную пышную массу.

Грушу нарежьте дольками толщиной в 5 мм. Растопите кусочек сливочного масла на хорошо разогретой сковороде. Добавьте мед и, когда он начнется пениться, всыпьте ломтики груши. Жарьте 2–3 минуты с одной стороны, затем переверните и готовьте еще 1–2 минуты, пока груши не карамелизуются. Снимите с огня.

Бисквит нарежьте небольшими кубиками. В прозрачные стаканы или формочки выложите все подготовленные ингредиенты слоями, чередуя их между собой. Украсьте взбитыми сливками, карамелизированными грушами и подавайте.

Форель в апельсиновом маринаде

Вам потребуется:

Форель - 500гр (можно использовать любую красную рыбу).
Апельсин - 1 шт.
Мед - 2 ст.л.
Дижонская горчица - 2 ст.л.
Соевый соус - 2 ст.л.
Эстрагон - 1 веточка.

С апельсина снять цедру и выжать сок. Добавить мед, горчицу и соевый соус.

Рыбу разделить на порционные куски, выложить в форму для запекания, залить маринадом.

Если позволяет время - лучше дать промариноваться в течение часа.

Добавить веточку эстрагона и запекать в течение 15 минут.

Подавать лучше с зеленым салатом с рукколой и авокадо или любыми зелеными паровыми овощами (брокколи, спаржей, брюссельской капустой).

Источник: breadsalt.ru