Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гибкость: зачем тянуться во взрослом возрасте?..

26 декабря 2016 г.

Гибкость – это способность человека выполнять движение с наибольшей амплитудой. Недостаточно развитая гибкость затрудняет координацию движений человека, так как ограничивает перемещение отдельных звеньев тела.

Гибкость — наряду с силой, выносливостью, скоростью и координацией — является составляющей понятия хорошей физической формы. Если у вас не развита гибкость, но развиты другие качества — вы не можете говорить о том, что вы по-настоящему спортивны. Именно поэтому гибкости нужно уделять внимание в совершенно любом возрасте.

С возрастом в нашем организме начинает менее активно синтезироваться белок, который является основой в построении сухожильной ткани и хрящевых соединений. «От этого увеличивается жесткость суставов, мышцы становятся менее эластичными, появляется эффект скованности. На эти состояния накладываются стрессы и усталость, которые мы накапливаем с возрастом. И все эти факторы приводят к тому, что к зрелому возрасту наше тело сильно огрубевает по сравнению с молодостью», — говорит тренер Анна Полякова.

Именно для того, чтобы замедлить эти процессы, и нужно заниматься стретчингом и суставной гимнастикой — упражнениями, которые можно выполнять в любом возрасте.

Правила стретчинга для людей в возраст

«Конечно, с возрастом гибкость тела ощутимо ухудшается, но начинать занятия стретчингом никогда не поздно», — отмечает Анна Полякова. И вот несколько правил стретчинга для взрослых.

Если никогда не тренировались ранее — начинайте свои занятия под контролем специалиста. Это можно делать персонально или на занятиях в группах. Главное — чтобы вам показали правильную технику выполнения упражнений и указали на ошибки, которые вы можете совершать.

Обязательное условие каждого занятия — разминка перед ним. Важно разогреть мышцы, запустить выделение суставной жидкости и разогреть все тело. Так вы спокойно войдете в занятие, застрахуетесь от травм и получите лучший эффект. Допустима также и кардио-разминка, например, в форме ходьбы.

Используйте предметы, которые помогут вам на занятии. Это могут быть, например ремни: с ними будет проще выполнять многие упражнения. «Такая так называемая пассивная гибкость — нормальное явление для взрослых людей. не стоит ее стыдиться», — отмечает Анна Полякова.

Делайте акцент на работу с крупными суставами (плечи, локти, колени, таз) и основными группами мышц, которые мы используем в бытовом движении. Вам важно делать упражнения, эффект от которых пригодится в обычной жизни.

Не стремитесь к высоким достижениям. «Людям в возрасте должен быть важен уже не шпагат, а регулярность тренировок», — говорит Анна Полякова.

Добавляйте к стретчингу другие тренировки, лучше всего бассейн

«Как правило, пожилой человек имеет какие-то диагнозы, связанные с ограничением нагрузки на опорно-двигательный аппарат, поэтому лучше всего заниматься такими видами фитнеса, которые снимают компрессию на суставы и позвоночник», — говорит Анна Полякова. Лучше всего для этого подходит бассейн. Простое плавание, суставная гимнастика или стретчинг в воде — будут отличным вариантом дополнительных тренировок.

Молодость тела и легкость движений напрямую связаны с подвижностью суставов и эластичностью мышц.

Упражнения для развития подвижности в суставах рекомендуется проводить путем активного выполнения движений с постепенно увеличивающейся амплитудой, использования пружинящих «самозахватов», покачиваний, маховых движений с большой амплитудой.

Основные правила применения упражнений в растягивании: не допускаются болевые ощущения, движения выполняются в медленном темпе, постепенно увеличиваются их амплитуда и степень применения силы помощника.

Основным методом развития гибкости является повторный метод, где упражнения на растягивание выполняются сериями. В зависимости от возраста, пола и физической подготовленности занимающихся количество повторений упражнения в серии дифференцируется. В качестве развития и совершенствования гибкости используются также игровой и соревновательный методы (кто сумеет наклониться ниже; кто, не сгибая коленей, сумеет поднять обеими руками с пола плоский предмет и т.д.).

Источник: anysports.tv