Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как защититься от гриппа, если заболел кто-то из домочадцев

9 января 2017 г.

У каждого человека своя индивидуальная иммунная система, потому организм одного человека может легко справиться с определенным вирусом, но при этом передать его близкому человеку, спровоцировав серьезное заболевание.

В домашних условиях для защиты от гриппа крайне важна своевременная и постоянная профилактика. Во-первых, это проветривание комнат и всех помещений, во-вторых, влажная уборка и чистка всех часто используемых поверхностей.

«Не пустить грипп в свой дом не так уж сложно – вирусы гибнут при 30-минутном проветривании и их убивают моющие средства. Именно поэтому так важно хотя бы трижды в день проветривать жилые помещения (если вы весь день находитесь на работе, то достаточно это делать с утра и вечером, незадолго до сна) и проводить влажную уборку», - говорит врач Виктория Савицкая.

Большинство вирусов заносятся в дом его обитателями с улицы, общественных мест и транспорта. При этом важно понимать, что если у ребенка или супруга(и) нет явных симптомов заражения, это вовсе не значит, что они не могу передать болезнь другим домочадца. Потому в период эпидемии врачи рекомендуют всем членам семьи есть и пить исключительно из своей посуды.

«Разделить тарелки и чашки будет несложно – наверняка у каждого домочадца есть своя любимая посуда. Потому просто договоритесь между собой и не нарушайте это правило. Столь простая мера в разы снизит риск заболевания. Если вы часто бываете в людных местах - прокапывайте периодически нос раствором морской соли - циркуляция слизи в носовой полости повысит способность организма противостоять инфекции. И не забывайте каждый раз смазывать нос оксолиновой мазью, когда входите на улицу», - напоминает врач.

Кроме того, специалисты рекомендуют ежедневно уделять внимание гигиене – как личной, так и следить за чистотой предметов и поверхностей, которых вы постоянно касаетесь.

По словам медика, в зоне повышенной опасности находятся беременные женщины, маленькие дети, особенно посещающие детские сад и начальные класс, люди с хроническими заболеваниями, сердечнососудистыми недугами, диабетом, а также пожилые граждане.

«В период распространения эпидемии лучше без надобности не находится в общественных местах – смотреть фильмы на компьютере, а не в кинотеатре, поменьше ездить в общественном транспорте без надобности, не питаться в ресторанах, и уж тем более не есть уличную еду. Разумеется, даже в период эпидемии нужно как-то добираться на работу, но старайтесь, по крайней мере, лишний раз не касаться лица руками. Ведь попавшие на слизистые глаз или носа вирусы очень быстро проникают в организм, а на поверхности поручней, к примеру, бактерии сохраняются не менее 15-20 минут. В обязательном порядке несколько раз в день мойте руки, лицо, особенно после того, как вернулись улицы или во время пребывания в местах скопления людей, в том числе, в офисе. После поездки в транспорте не лишним будет промыть нос соленой водой и прополоскать горло настоем ромашки», - говорит врач.

Стоит помнить, что на технике – мобильных телефонах, планшетах, компьютерах, а особенно на клавиатуре, оседает много пыли, а вместе с ней – бактерий и вредоносных вирусов.

Возьмите за правило протирать каждый день гаджеты дезинфицирующими салфетками. Не забывайте также ухаживать за линзами очков – на них всегда оседает огромное количество бактерий.

«Как бы холодно не было на улице, каждые полтора-два часа проветривайте офисное помещение, особенно, если в нем работает много сотрудников. Дома, если в комнате находится один-два человека, проветривать можно 2-3 раза, один из которых – обязательно незадолго до сна. И как можно чаще проводите влажную уборку – такие простые меры в разы снизят риски заболевания гриппом», - резюмирует эксперт.

Источник: Golos.ua