Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые: хватательные движения улучшают запоминание

9 января 2017 г.

Необычное открытие немецких ученых можно использовать в реабилитации после инсульта.

Сотрудники института CITEC при университете Билефельда (Германия) испытали на практике теорию о том, что память человека запоминает часть понятий в ассоциации с телесными ощущениями. Исследовательская группа профессора Томаса Шака под названием ”Нейропознание и движения - биомеханика” сумела на небольшом числе испытуемых подтвердить, что тактильное воздействие ускоряет запоминание слов.

28 испытуемых прошли через одинаковый эксперимент. Их усаживали перед экраном с тремя кубиками разного размера под рукой: один - примерно с яблоко, второй - с теннисный мяч, третий - игральная кость. На экране при этом находились три расположенные рядом белых поля. Затем в одном из полей появлялись слова - выдуманные или настоящие. Если слово было выдуманным, испытуемые не должны были ничего делать. Если же слово было настоящим, следовало взять в руку кубик. ЭЭГ-шлем снимал при этом показания активности мозга.

По данным ранних исследований было известно, что для обработки понятия мозгом необходима треть секунды. Однако при необходимости прикосновения к кубику понимание происходило уже за одну десятую секунды. По итогам данного эксперимента выяснилось, что мозг обладает общей программой для языка и движения, а также, что шаги обработки мозга очень быстро меняются и адаптируются к текущим задачам.

Авторы исследования предполагают, что его результаты можно будет использовать в будущем в терапии, например, при афазии - речевом нарушении после инсульта.

Источник: MedikForum