Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как почистить печень и сосуды после новогодних праздников

9 января 2018 г.

После новогодних застолий эксперты советуют «поправить» здоровье щадящей очисткой организма.

В первых дни года большинство граждан, как правило, пускаются во все тяжкие – переедают, злоупотребляют сладкими и спиртными напитками, не спят до утра, а потом отсыпаются после обеда и т.д. Нет ничего удивительного, что всего через пару дней многие чувствуют себя буквально разбитыми и выходить на работу буквально нет никаких сил - значит, самое время дать отдохнуть своему организму от всего жирного и вредного и помочь ему набраться сил.

«Конечно же, большинство из нас позволяли себе гастрономические излишества. Но пока мы наслаждались разнообразием вкусов, наша печень и желудок страдали. К примеру, если вы в огромных количествах позволяли себе мясные жареные и запеченные блюда, различные стейки, запеченные ребрышки, биточки, кебабы т.д. – стоит обратить внимание на пищеварение. Это очень тяжелая пища для нашего желудка, ведь волокна красного мяса нарушают пищеварение, вызывают запоры, дают большую нагрузку на печень и почки, долго перевариваются, а в случае, когда было съедено ну очень много, вызывают процессы гниения в желудке», - рассказала о влиянии пищи на организм врач Виктория Савицкая.

Она добавила, что на несколько дней после новогоднего застолья стоит ради собственного застолья перейти на щадящую диету.

«Откажитесь на пару-тройку дней от мяса вообще и перейдите на вегетарианское питание. Диетологи также советуют отказаться от крахмалистой пищи – макарон, некоторых каш и картофеля. Они блокируют переработку белка и усвоение протеинов. Пейте побольше жидкости, - чистой воды, можно с долькой лимона, либо горячих травяных напитков для ускорения метаболизма и очищения от накопившихся токсинов. Скорая помощь для печени и желудка – пара-тройка разгрузочных дней. Причем, лучше не на кефире или каше, а на продуктах, богатых микроэлементами и клетчаткой. Например, на огурцах или яблоках. Перед сном можно съедать пару штучек свежего или вяленого инжира – он подстегнет процесс пищеварения. Пейте больше зеленого или ромашкового чая», - советует эксперт.

Если же во время празднований вы налегали в основном на мучное, сладкое и разнообразные гамбургеры, пиццу, хот-доги, есть смысл несколько дней пропить сорбенты, после чего устроить организму однодневный отдых-разгрузку на кефире. Это не только поможет сбросить пару лишних килограммов и «запустить» обмен веществ, но и немного разгрузит печень и желудок, поможет нормализовать пищеварение.

Источник: Golos.ua