Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Самые смелые фантазии помогают худеть

12 января 2017 г.

Если вы хотите добиться успеха в любой диете, то ставьте перед собой самые нереалистичные цели. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ноттингема.

Говорят, что если вы ставите перед собой задачу высадиться на Луну, то, по крайней мере, точно окажетесь на небе среди звезд. А для людей, которые хотели бы избавиться от лишнего веса, задача-максимум будет тем самым секретным психологическим оружием, пусть она и звучит совершенно нереалистично. Исследование с участием 24 000 жертв ожирения, находящихся на 12-месячной программе похудения, показало, что устанавливавшие себе наиболее амбициозные цели люди худели, в среднем, на 19 кг, что составляло около 19% веса их тела.

В противоположность этому, ставившие себе более скромные задачи худели значительно меньше. Результаты исследования полностью опровергают существующую среди диетологов рекомендацию о том, что людям надо ставить перед собой реалистичные задачи в деле похудения, стремясь избавиться от 5% - 10% своего веса. Напротив, диетерам необходимо планировать "высадиться на Луну", чтобы добиться самых впечатляющих результатов.

Сейчас самое популярное время для начала новых диет, как показывает практика. С нового года люди чаще всего планируют начало новой жизни вроде сокращения рациона или отказа от вредных привычек и занятий спортом. Вот почему необходимо иметь максимально полезную информацию, которая поможет добиться желаемого, как считают исследователи. А выводы их наблюдений показывают, что при избавлении от лишнего веса не нужно ставить какие-то искусственные ограничения, а лучше следовать самым радужным целям.

Источник: MedikForum