Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Травматологи рассказали об особенностях безопасного передвижения во время гололеда

13 января 2017 г.

Спасатели не устают напоминать пешеходам о том, что не только они, но и автомобилисты страдают от обледенелых дорог. Потому очень важно, чтобы в экстремальных погодных условиях на дорогах были внимательны все.

Во время гололеда ни в коем случае не переходите улицу и не перебегайте дорогу (даже на «зебре») перед близко идущим транспортом. Ведь проезжая часть не менее скользкая, чем тротуар, и торможение машины может быть затруднено, автомобиль может занести, в итоге проблем не оберетесь ни вы, ни водитель, говорит травматолог Валентин Бурый..

Во время гололеда выходите из дома заблаговременно и, как бы вы не опаздывали, не бегите! Лучше опоздать на 15 минут и выслушать недовольство шефа, чем пропустить месяц работы и сидеть дома с гипсом! В случае падения на проезжей части дороги постарайтесь быстрее подняться и отойти на безопасное место, если это сложно – попросите о помощи прохожих либо просто откатитесь к бровке. Психологически, говорят медики, людям сложно принять такое поведение и они стараются максимально быстро встать, даже если чувствуют, что повредили кость или связку – это в корне неверное поведение.

Сделать обувь менее скользкой можно, наклеив на подошву пластырь, это на какое-то время поможет. Также можно скотчем приклеить грубую материю, которая уменьшит скольжение.

Пожилым людям стоит просто обмотать обувь материей. Хорошее средство защиты от падения - трость. Благодаря опоре на три точки, вы защитите свои суставы и втрое уменьшите риск падения.

Источник: Golos.ua