Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Григол Катамадзе: «В Грузии есть первоклассные зимние курорты на любой вкус»

16 января 2012 г.

Грузия – прекрасная захватывающая страна с красивыми легендами, удивительной историей и памятниками седой древности, обилием минеральных источников, месторождений целебных грязей, морскими и горнолыжными курортами.  О возможностях лечебно-оздоровительного и медицинского туризма в Грузии в эксклюзивном интервью порталу health info рассказал Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.

Господин Катамадзе, первые ассоциации, которые приходят на ум при слове «Грузия»  — это минеральная  вода «Боржоми». Конечно же, одна из красивейших вершин Кавказа – гора Ушгули. Вспоминаем также острую и полезную грузинскую кухню, но главная ассоциация, еще с советских времен – это, безусловно, уникальные здравницы.

Прежде всего, хочу отметить, что и сегодня наши курорты предлагают качественное и успешное лечение целого спектра заболеваний. На территории Грузии насчитывается около трехсот курортных местностей (бальнеологических, бальнеоклиматических, горноклиматических, высокогорных) и более двух тысяч источников минеральной воды почти всех видов (углекислых, сульфидных, серных, радоновых и т.д.).

Многие эксперты отмечают сохраняющиеся проблемы с инфраструктурой курортов, расположенных на черноморском побережье Грузии.

Развитие и модернизация курортной инфраструктуры являются одними из главных приоритетов правительства Грузии. Сегодня прилагаются серьезные усилия для восстановления старых и строительства новых туристических центров. Безусловно, мы пока не можем конкурировать с той же Турцией, инфраструктура средиземноморских курортов которой создавалась десятилетиями, и куда были вложены миллиарды долларов. Но, хочу заметить, что у нас есть первоклассные зимние курорты на любой вкус. Например, в горах Сванетии снег не тает 11 месяцев и кататься на лыжах там можно практически круглый год. А главные высокогорные курорты Грузии – Бакуриани и Гудаури (составляющие единый комплекс) уже становятся горнолыжным центром, не уступающим, в инфраструктурном плане, ни одному из знаменитых зимних курортов.

Что предлагают горноклиматические курорты Грузии кроме полноценного отдыха?

В Шови и Бахмаро успешно лечат заболевания лимфатической системы и кожных покровов, различные заболевания дыхательных путей, закрытые формы туберкулеза легких, неврастению и проблемы пищеварения.

В Кикети, Коджори, Цагвери и Джава приезжают лечить бронхиальную астму, малокровие и некоторые сосудистые заболевания.

Бальнеологические курорты Боржоми, Уцера, Саирме рекомендованы людям, страдающим болезнями пищеварительной системы, гинекологическими заболеваниями, заболеваниями почек, имеющим проблемы с обменом веществ. Минеральные воды курорта Кумиси особо эффективны при лечении псориаза, экземы и других заболеваний кожи.

А курорты, расположенные на побережье?

Главный лечебный фактор Батуми – уникальное сочетание морского и горного воздуха. Здесь успешно лечат заболевания органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Особый микроклимат Кобулетти в сочетании с источниками минеральной хлоридно-натриевой воды показан к лечению заболеваний печени, желчного пузыря, нарушения обмена веществ, туберкулеза костей и суставов.
Уреки  — единственный в мире курорт, на котором есть пляж с черным вулканическим магнитным песком, обладающим массой лечебных свойств. Здесь предлагают лечение таких специфических патологий, как бесплодие, родовые травмы, редкие заболевания центральной нервной системы, параличи.

Чем Грузия может привлечь медицинских туристов?

На сегодняшний день, лечением бесплодия и подбором суррогатных матерей. У нас более либеральное законодательство, чем в Европе и других странах мира.  И более доступные цены.

Также, наши клиники предлагают услуги по трансплантации волос и стоматологические услуги.

Однако хочу подчеркнуть, что развитие медицинского туризма является долгосрочной задачей. В краткосрочной перспективе, приоритетом для правительства является развитие туризма, в том числе строительство новых курортов. Например,  строительство спроектированной испанскими архитекторами курортной зоны Анаклиа, расположенной на побережье Черного моря в Западной Грузии.

То есть Вы хотите вернуть себе статус регионального центра в сфере курортно-санаторного лечения. Отсюда и идея проекта объединения Южного Кавказа в единый туристический кластер?

Да. Работа в этом направлении уже идет полным ходом. В соответствии с подписанным в 2010 году меморандумом о взаимопонимании между нашим правительством и Всемирной Туристической Организацией ООН, Грузия будет выполнять стратегическую функцию в этом регионе для создания общего туристического продукта.

хороший карандаш для глазбинарные опционы обучениеФильчаков прокурор отзывыкоммерческое предложение smmпопулярные запросы в яндекс

Источник: health info