Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие продукты нельзя запивать газированными напитками

15 января 2017 г.

Наверняка вам приходилось слышать о том, что газированные напитки (в особенности, сладкие) сильно вредят нашему здоровью. Но несмотря на эти предупреждения люди продолжают употреблять эти напитки. Ведь они так нравятся многим из нас.

Эксперты готовы предложить новый довод в пользу отказа от газировки. Они рассказали, вместе с какими продуктами не стоит пить газированные напитки.

Какие продукты нельзя запивать газировкой?

Очень часто мы употребляем в пищу продукты, сочетание которых может быть небезопасным для нашего здоровья. Самое грустное, что порой мы даже не догадываемся об этом!

Может быть, вы считаете, что нет ничего опасного в том, чтобы дополнять вкусный обед или ужин стаканом газировки. На самом деле все не так просто. Существуют продукты, с которыми газированные напитки не сочетаются, и их смешивание сильно вредит нашему здоровью.

Итак, какие же именно продукты ни в коем случае нельзя запивать газированными напитками?

Молоко

Кому же из нас может прийти в голову пить молоко с газировкой? Безусловно, речь вовсе не идёт о том, чтобы налить оба напитка с один стакан и выпить. Здесь имеются в виду блюда, при приготовлении которых использовалось молоко. Они могут быть как и солеными, так и сладкими.

К ним можно отнести спагетти со сливочным соусом или торт, приготовленный ко дню рождения. Когда молоко и газированные напитки смешиваются в желудке, его кислотность сильно повышается. В результате нас могут беспокоить боли в желудке, кислотный рефлюкс и нарушения пищеварения.

Кофе

Как и в предыдущем случае, мы не имеем в виду, что существуют люди, которые добавляют газированные напитки в кофе. Речь идёт о том, когда мы пьём газировку за обедом, а после этого заказываем десерт с чашечкой ароматного кофе.

Дело в том, что кофе и кола содержат большое количество кофеина. Именно поэтому не рекомендуется употреблять эти напитки за ужином, ведь после этого тебя могут беспокоить трудности с засыпанием, бессонница и кошмары.

Также стоит добавить, что при попадании в желудок оба этих напитка образуют пенную субстанцию, в результате чего сильно повышается кислотность. Из-за этого вы почувствуете напряжение и у вас заболит желудок.

Выпечка и сдоба

Мало какой праздник обходится без вкусной выпечки. Если к этому мы добавим газированные напитки, станет ясно, что после такого стола уровень сахара в крови достигает опасных пределов.

Такое сочетание может увеличивать риск остановки сердца.

Из-за высокого уровня сахара в крови вы почувствуете себя напряжёнными. Поэтому если вы хотите насладиться вкусной сдобой за праздничным столом, рекомендуется отказаться от колы и других типов газировки.

Острые блюда

Острые ингредиенты и специи, например, перец чили, зира или карри, придают интересные вкусовые нотки блюдам. При этом не стоит забывать, что при попадании в наш организм они вызывают повышение температуры тела. Именно поэтому порой после употребления таких блюд у нас возникает жажда.

Подумайте дважды, прежде чем утолять её газировкой.

Напитки типа колы при высоких температурах выделяют серную кислоту. Поэтому если вы думаете, что газировка поможет вам утолить жажду или охладиться, вы глубоко ошибаетесь.

Единственное, чего вы достигнете в этом случае — увеличите количество кислоты в желудке.

Мятные леденцы

Попробуйте провести небольшой эксперимент. Возьмите мятный леденец, бросьте его в стакан с колой и вы увидите, что получится. Результат напомнит вам небольшой взрыв! Это происходит из-за того, что шипучие леденцы вступают в реакцию с газами напитка.

Теперь вы можете представить себе, что происходит внутри нашего тела, когда мы запиваем леденцы газировкой. Даже и не думайте пробовать! Итогом такого химического эксперимента станет сильная боль в желудке и другие довольно опасные последствия.

Что происходит с нашим организмом, когда мы пьём сладкую газировку?

Не важно, пьём ли мы сладкую газировку просто так или запиваем ей пищу. Этот напиток вреден для здоровья. Некоторые считают, что его можно использовать во многих целях, но только не в пищевых. Что же происходит с нашим организмом, когда мы пьём колу?

Через 10 минут

Всего в одном стакане колы содержится 10 столовых ложек сахара. Да, это так. Вряд ли стоит говорить, насколько вредно это для нашего организма.

Не стоит заблуждаться, думая, что кола наполняет нас энергией и помогает сконцентрироваться. Утоление жажды таким напитком нарушает баланс сахара в крови, что довольно опасно.

Через 20 минут

Через 20 минут уровень инсулина в крови резко повышается, а печень начинает усиленно работать, чтобы трансформировать полученный сахар. Проблема заключается в том, что этот сахар превращается в жир.

Через 40 минут

Начинает проявляться эффект кофеина: наши зрачки расширяются, а артериальное давление повышается. Мы перестаём ощущать усталость, а наша печень выделяет в кровь сахара.

Через 45 минут

Наш организм увеличивает выработку допамина. Этот гормон отвечает за стимуляцию участков головного мозга, отвечающих за удовольствие.

Именно поэтому нам так нравится пить газированные напитки, ведь их действие напоминает воздействие на наш организм наркотических средств.

Через 1 час

Вместе с мочой из нашего организма выводится большое количество кальция. В будущем это может стать причиной развития остеопороза, выпадения зубов и ослабления костей, из-за чего возрастает риск переломов. Содержащаяся в напитке фосфорная кислота нарушает метаболизм магния и цинка.

Мочегонный эффект, который оказывает кола, достаточно обманчив, ведь в результате употребления газировки из нашего тела выводятся вовсе не шлаки, а питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности нашего организма.

Поэтому после употребления газировки мы начинаем испытывать слабость и становимся раздражительными.

Источник: steptohealth.ru