Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Стволовые клетки смогут вылечить поврежденные мышцы

18 января 2017 г.

Синтетические стволовые клетки обеспечивают процесс регенерации мышц без риска развития рака. Их разработкой в настоящее время занимаются ученые из Университета Северной Каролины в США.

Американские исследователи работают над уникальной терапией стволовыми клетками, которая даст надежду людям с поврежденными мышцами, при этом не увеличивая риск развития злокачественных новообразований. Впервые в истории медицины ученым удалось успешно имплантировать синтетические стволовые клетки, сумевшие восстановить мышечную ткань сердца, ослабленную инфарктом. Традиционно терапия стволовыми клетками сопровождается повышенным риском рака, поскольку ученые до последнего времени просто не могли запретить клеткам размножаться и формировать опухоли.

Но поскольку новые стволовые клетки построены частично из клеткоподобных микрочастиц, то патологического процесса деления после их инъекций не происходит. Они также заточены преодолевать иммунную систему организма, что убирает риск их отторжения. А значит, пациентам не нужно будет искать близких родственников для трансплантаций.

Терапия стволовыми клетками восстанавливает поврежденную ткань за счет выделения белков и генетических материалов. Наиболее распространенной ее разновидностью сегодня является пересадка костного мозга, которую чаще всего проводят среди пациентов с лейкозами. Но исследователи также пытаются разработать безопасную и эффективную терапию стволовыми клетками для лечения болезней сердца и нейродегенеративных недугов вроде болезни Паркинсона.

Натуральные стволовые клетки очень уязвимы, им требуется бережное хранение и сложнейший процесс поиска совместимостей белков доноров и реципиентов. Все это можно избежать при новой технологии.

Источник: MedikForum