Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Молоткообразные пальцы стопы свидетельствуют о скрытом диабете

18 января 2017 г.

Молоткообразная деформация пальцев стопы может быть признаком скрытого диабета, который требует срочного лечения, как установили исследователи из Breach Candy Hospital из Мумбаи. Также это расстройство может говорить о неврологических проблемах.

По данным индийских исследователей, хотя молоткообразная деформация пальцев стопы не вызывает никакой боли, люди с этим расстройством при хождении испытывают определенный дискомфорт. Причем эту деформацию не стоит игнорировать, особенно если она развивается после 20 лет. Одной из главных причин дефекта в этом возрасте может быть ревматоидный артрит, однако расстройство нередко встречается и среди диабетиков.

По мнению исследователей, поскольку диабет часто влияет на стопы своих жертв, диабетики почти поголовно сталкиваются с молоткообразной деформацией пальцев стопы в тот или иной период времени. При этом женщины подвержены развитию этого дефекта в 5 раз больше, чем мужчины. Особенно часто он отмечается после 70 и 80 лет. Дефект разделяется на два типа - гибкий и ригидный - в зависимости от подвижности суставов пальцев.

При ригидном типе данная деформация является очень болезненной, и ее жертвам требуется врачебная помощь. Медики обычно предлагают комбинацию из физиотерапии, обезболивающих и рекомендаций по правильному уходу за стопой. Если это не дает желаемого эффекта, пациента могут прооперировать, и хирург уменьшит длину кости пальца в его основании, чтобы дать ему возможность снова выпрямиться. Однако это может быть рекомендовано лишь в самых тяжелых случаях.

Источник: MedikForum