Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Точный отсчет начала старения организма установить невозможно

18 января 2017 г.

Установить точный отсчет начала старения организма – в 35, 39 или в 45 лет – не представляется возможным, сообщила главный гериатр Украины Вера Чайковская.

Комментируя информацию о том, что, по мнению американских ученых, старение организма начинается в 39 лет, гериатр отметила, что установить точный отсчет начала старения человеческого организма практически невозможно.

У гериатра вызывают сомнения также исследования западных ученых о том, что старение начинается с исчезновением так называемых «молекул молодости» и накапливанием «молекул старости».

«Если бы люди знали такие «молекулы», все были бы вечно молодыми и не старели. Эта информация, на мой взгляд, подается больше для публики», - полагает эксперт.

Чайковская советует следовать общеизвестным правилам, чтобы как можно дольше сохранить здоровье и молодость.

«В первую очередь это здоровый образ жизни, который заключается в физической нагрузке. Обязательно нужно «выталкивать» себя на улицу, дышать воздухом, ходить. Причем лучше всего пешие прогулки. Работать нужно без напряга, не так, как мы якобы отдыхаем на приусадебном участке. Приезжаем туда и думаем, с чего я начну «отдыхать». Так же и дома мы постоянно находим себе работу – моем окна, посуду, стираем и т.д. Наш академик Дмитрий Чеботарев, имя которого носит наш Институт геронтологии, говорил: «Не ждите, когда у вас появится второе дыхание. Главное, чтобы первое не остановилось». Если человек будет себя любить и относиться с уважением к своему здоровью, то серьезных проблем у него не будет. То же самое касается и физической нагрузки – нельзя ни в коем случае загонять себя бегом без тренера и без определенного контроля. И второе необходимое правило – это, конечно, правильное питание», - поясняет эксперт.

Ранее американские ученые установили, исходя из средних показателей, что старение организма начинается в 39 лет. Исследователи проводили обследование людей в возрасте 23-80 лет. Выяснилось, что после 39 лет в организме человека снижается выработка миелина, который защищает нервные клетки нейронов от вредных воздействий. На этот же возраст, как выяснилось, приходится пик умственной активности человека.

Источник: Golos.ua