Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Предложена новая теория возникновения артериосклероза

20 января 2017 г.

Наиболее распространенная теория артериосклероза предполагает, что склеротические бляшки образуются вследствие отложения на внутренней поверхности сосудов жиров крови.

Директор Больницы хирургии сердца, грудной клетки, трансплантации и сосудов в Ганновере профессор Аксель Хаферих на основе многолетних наблюдений и операций на сердце и сосудах предложил альтернативную точку зрения.

По мнению Акселя Хафериха (Axel Haverich), жировые отложения происходят не из крови, а из остатков погибших клеток стенки сосуда.

“В течение сотен операций шунтирования мы могли установить, что были обызвествлены всегда определенные участки коронарных сосудов, в то время как тот же самый сосуд в других местах никогда болезненно не изменялся”, - говорит он.

Также по наблюдениям в других сосудах, профессор обратил внимание на то, что маленькие артерии очень редко страдают от артериосклероза. Наблюдения позволяют предположить, что этот процесс является, во-первых, генерализованным заболеванием, а, во-вторых, начинается внутри стенки сосуда.

Не в пользу классической теории артериосклероза также свидетельствую обнаруженные новые факторы риска, например, гриппозная инфекция или действие наночастиц. Кроме того, в склеротических бляшках были обнаружены более 30 различных бактерий.

Источник: MedikForum