Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что нужно знать о здоровье печени?..

22 января 2017 г.

Нездоровый образ жизни может спровоцировать массу недомоганий, и заболевания печени занимают одно из первых мест. К счастью, печень – это орган, способный к восстановлению, и во многих случаях негативные изменения обратимы. Вот что вам нужно знать, чтобы сохранить здоровье.

Вы уверены, что почувствуете, если с вами что-то не в порядке? Для многих заболеваний это действительно так, но печень – совсем другое дело. Это один из важнейших внутренних органов, заболевания которого могут очень долго (иногда несколько лет) протекать бессимптомно. Печень выполняет около 500 различных функций в организме, в том числе участвует в переваривании пищи, выработке жизненно важных белков и выводит из нашего тела токсины.

Врачи бьют тревогу: считается, что у каждого пятого взрослого могут быть начальные проблемы с печенью. Статистика говорит сама за себя: за последние 40 лет число заболеваний печени во всем мире выросло почти в 4 раза, и даже 20-летние сегодня находятся в группе риска.

Болезни печени врачи часто называют тихим убийцей и часовой бомбой. Иногда может пройти несколько лет, прежде чем человек почувствует первые симптомы, но очень часто к этому времени повреждения уже слишком серьезны. К счастью, печень обладает поистине уникальной способностью к регенерации, и во многих случаях возможность для восстановления есть даже при очень серьезных изменениях. Итак, вот что вам стоит знать.

Я НЕ ПЬЮ АЛКОГОЛЬ. ЗНАЧИТ, МНЕ НЕ НУЖНО ВОЛНОВАТЬСЯ ИЗ-ЗА ЗДОРОВЬЯ ПЕЧЕНИ?

Многие уверены, что главный враг печени – алкоголь. Это действительно так: если вы злоупотребляете спиртным, то основной удар принимает печень. Но в современном мире алкогольные напитки – далеко не единственная угроза. Ожирение тоже значительно повышает риск, а учитывая, что почти 25% взрослых людей в мире страдают от лишнего веса, ситуация достаточно серьезная. Среди других факторов – повышенный холестерин, гипертония, диабет 2 типа, резистентность к инсулину, вирусный гепатит.

ТАК ЧТО ЖЕ ПРОВОЦИРУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ?

Как правило, проблемы начинаются, когда печень слишком перегружена. В норме этот орган содержит минимальное количество жира или не содержит его вовсе, но если человек злоупотребляет алкоголем и получает с пищей слишком много калорий, то жир начинает откладываться в клетках печени. Жир постепенно накапливается, провоцируя воспалительные процессы в клетках, при этом никаких явных симптомов человек не почувствует. Со временем здоровые клетки печени замещаются рубцовой тканью, это приводит к циррозу. А когда здоровых клеток остается слишком мало и они перестают справляться со своими функциями, печень отказывает.

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК НЕ ЧУВСТВУЕТ НИКАКИХ СИМПТОМОВ?

В печени нет нервных окончаний, из-за этого человек не чувствует боли до тех пор, пока повреждения не становятся очень серьезными. Формирование рубцовой ткани (фиброз) постепенно нарушает кровоснабжение печени, из-за этогоона перестает правильно функционировать. Именно это состояние и называется циррозом.

Зачастую на прием к врачу приходят пациенты, которые много лет живут с заболеваниями печени, даже не подозревая об этом. А серьезнейший диагноз ставится случайно – во время обследований, которые проводились совершенно по другому поводу. На ранних стадиях единственные симптомы, которые может почувствовать человек, – это слабость, усталость, потеря аппетита. Но эти признаки могут говорить и о многих других нарушениях. Как же понять, что с вашей печенью что-то не в порядке? Самое разумное, что вы можете сделать,– поговорить с врачом о рисках и о том, как их снизить. И регулярно проходить обследования.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ Я ПЬЯНЕЮ ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО ПЕЧЕНЬ РАБОТАЕТ НЕПРАВИЛЬНО?

Совсем не обязательно. Многие люди замечают, что с возрастом становятся более чувствительны к воздействию алкоголя. Дело в том, что со временем в организме объем мышечной массы снижается, содержание жира увеличивается, а жидкости становится меньше, чем в молодости.

Это значит, что концентрация алкоголя в крови повышается, и вы пьянеете быстрее от меньшего количества. Печень тоже работает менее эффективно, а количество энзимов, которые отвечают за расщепление алкоголя, снижается. Кроме того, некоторые исследования доказывают, что во время менопаузы чувствительность к алкоголю может увеличиваться. В то же время похмелье может становиться более выраженным.

Обезвоживание (а это основная причина похмелья) более вероятно во время менопаузы, а значит, даже после пары бокалов вина вы можете проснуться с головной болью. Выход: на каждый бокал вина выпивайте стакан воды без газа.

ЧТОБЫ ПЕЧЕНЬ БЫЛА ЗДОРОВОЙ, НУЖНО СОВСЕМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛЯ?

Это не так. Достаточно придерживаться рекомендованных медиками норм. Печень создана для того, чтобы выводить из организма токсины, в том числе и алкоголь. Но если вы привыкли пить много, то даже сокращение дозы даст практически моментальный эффект.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО Я В ГРУППЕ РИСКА?

Все просто. подсчитайте, сколько алкоголя вы пьете, и измерьте объем талии. Если вы регулярно превышаете рекомендованную врачами норму (2–3 порции в день и не больше 12 порций в неделю для женщин, 3–4 порции в день и не больше 21 порции в неделю для мужчин), риск заболеваний печени возрастает.

Стандартная порция, которую имеют в виду медики, говоря о безопасном количестве алкоголя, – это 100 мл вина или шампанского, или 285 мл пива, или 30 мл крепких напитков. Если объем вашей талии больше 88 см (для мужчин – 102 см), риск тоже возрастает. Кроме того, обратите внимание на питание. В вашем рационе много жареного, жирного, копченого? Возможно, стоит пересмотреть привычки. Повышенный холестерин, гипертония, диабет 2 типа тоже увеличивают вероятность заболевания. Но точно определить, здорова ли ваша печень и каковы ваши риски, сможет только врач.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ?

Старайтесь соблюдать такие правила: каждую неделю должны быть 3–4 дня подряд, когда вы не употребляете алкоголь. Хорошо, когда вы хотя бы раз в год устраиваете детокс – месяц без алкоголя.

Не превышайте рекомендованные нормы алкоголя!

Попробуйте вести дневник, чтобы понять, сколько вы на самом деле пьете. Если у вас лишний вес, постарайтесь похудеть. Снижение веса даже на 5–10% значительно уменьшает риски.

Включайте в режим дня регулярные физические нагрузки. Это не только поможет похудеть, но и позволит нормализовать уровень сахара в крови.

Если у вас есть подозрения, что вы могли заразиться вирусным гепатитом, попросите врача направить вас на обследование.

Источник: goodhouse.ru