Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Защита от рака и борьба с морщинами — польза зеленого чая

22 января 2017 г.

Мы все должны обязательно включить в наш рацион зеленый чай для того, чтобы бороться с лишним весом, снижать уровень стресса и даже разглаживать морщины. Такую рекомендацию дают эксперты в области здорового питания, основываясь на результатах научных исследований.

Так, ученые доказали, что употребление зеленого чая позволяет добиваться большего эффекта в деле борьбы с лишним весом. Дело в том, что в этом напитке содержится полифенол, который благотворно воздействует на талию. Кроме того, зеленый чай ускоряет метаболизм, что дает нашему организму возможность сжигать больше энергии после употребления пищи. Также в зеленом чае содержится теанин, который уменьшает выраженность симптомов тревожного состояния, как выяснили ученые. А значит, данный напиток позволяет расслабляться и снижать уровень стресса.

Употребление зеленого чая обеспечивает профилактику рака, так как в нём содержится множество антиоксидантов. Уже сражающиеся с опухолями люди часто употребляют зеленый чай, поскольку полагают, что он может укрепить иммунную систему, тем самым усиливая ее способности к борьбе с опасной болезнью. Есть данные о том, что зеленый чай способствует выведению токсинов из организма.

Несколько чашек зеленого чая в день существенно снижают уровень «плохого» холестерина в крови, как показал метаанализ 11 исследований с участием 821 человека. Традиционный черный чай также полезен в этом вопросе, однако зеленый обходит его по всем параметрам. Доказано, что зеленый чай укрепляет гигиену полости рта, так как он производит противовоспалительное воздействие. Употребление большого количества зеленого чая способствует более хорошему пищеварению благодаря антиоксидантам. Доказано, что данный напиток ослабляет симптомы колита и болезни Крона.

Наконец, зеленый чай является эффективным средством избавления от морщин, что также связано с антиоксидантами. Они не позволяют свободным радикалам расщеплять коллаген в нашей коже, а именно этот белок и требуется для ее упругости и моложавости.

Источник: MedikForum