Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики нашли способ защиты клеток от облучения

18 января 2012 г.

Известная проблема в терапии рака посредством облучения, заключается в том, что облучаются как злокачественные, так и обычные клетки. Однако израильские ученые дают ответ на этот вопрос, предлагая возможность оградить нормальные клетки от упомянутого излучения, притом что воздействие облучения на раковые клетки останется прежним.

Прежде всего израильские ученые решили защитить людей, страдающих раком простаты, поскольку простата находится в непосредственной близости от прямой кишки. Облучение людей, страдающих раком простаты, может привести к таким негативным побочным эффектам, как болевые ощущения, диарея, перфорация, кровотечение или кровянистые выделения.

Израильские ученые предлагают имплантировать в простату людей, страдающих раком данного органа, некий «воздушный шар», носящий название ProSpace, сделанный из биоразлагаемых полимеров. Данный шар имплантируется посредством минимально инвазивной процедуры и впоследствии, растворяется в течение трех-шести месяцев.

Своим наличием в зоне облучения, шар защищает здоровые клетки, в то время, как раковые клетки продолжают подвергаться облучению.

В марте прошедшего года на ежегодном урологическом конгрессе, проводимом Европейской Ассоциаций Урологии, были представлены данные, свидетельствующие, что после имплантации ProSpace вредоносное воздействие излучения на здоровые клетки сокращается более чем на 68%.

ProSpace обеспечивает более эффективное лечение с использованием более концентрированной дозы радиации, а это означает меньшее количество сеансов лечения и снижение стоимости лечения. Также отмечено, что пациенты практически не испытывали болевых ощущений после имплантации ProSpace, хотя порой в первое время после имплантации ощущали легкий дискомфорт.

В октябре 2010 года, изобретение израильских ученых получило маркировку CE, удостоверяющую, что данный «медицинский продукт» соответствует европейским нормативным требованиям.

Необходимо отметить, что рак простаты является одним из самых распространенных видов онкологических заболеваний среди мужчин в возрасте старше пятидесяти лет.

Ежегодно в мире диагностируется около двенадцати миллионов новых случаев данного вида рака. При этом около 50% пациентов с данным заболеванием лечат именно посредством лучевой терапии.

По материалам: med.israelinfo.ru

рыбацкий магазин флагманурал мегафон рулобановский обыскзти телефонprime binary