Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффективное средство из крапивы и лимона против анемии

23 января 2017 г.

Анемия подразумевает снижение уровня гемоглобина в крови. Она может быть вызвана дефицитом железа в организме человека или являться сигналом другого расстройства.

Анемия сопровождается такими симптомами, как слабость, выпадение волос или тахикардия. Поэтому очень важно своевременно начинать лечение анемии и не запускать её течение.

Эксперты поделились старым проверенным средством лечения анемии на базе крапивы и лимона — двух целебных ингредиентов, которые позволят предотвратить развитие анемии или вылечить её естественным путём.

Если вы подозреваете у себя наличие этого расстройства — например, чувствуете себя усталым без видимых на то причин — необходимо обратиться к врачу и сделать анализ крови. Это позволит выяснить настоящую причину плохого самочувствия.

Анемия может быть спровоцирована различными факторами, среди которых следует отметить дефицит питательных веществ. Также она может являться симптомом других проблем со здоровьем, которые необходимо выявлять.

Врач сможет поставить правильный диагноз и назначить подходящее лечение, которое будет зависеть от степени развития анемии и причин, которыми она вызвана.

Будьте осторожнее с препаратами, содержащими железо

Если вы решили принимать железосодержащие препараты, необходимо помнить о возможных побочных эффектах такого лечения. Так, они могут спровоцировать появление окислительных процессов, вызывающих ухудшение самочувствия и нарушения пищеварения.

Для профилактики анемии или её лечения в незапущенных случаях лучше отдавать предпочтение натуральным средствам, увеличивая употребление пищи, богатой железом. Так, этот минерал в больших количествах содержится в салатных листьях, бобовых, свёкле, петрушке, люцерне.

Если вы решили принимать железосодержащие пищевые добавки, увеличьте употребление витамина С. Этот витамин облегчает усвоение железа.

Крапива

Это целебное дикорастущее растение съедобно. Хотя мы практически не используем крапиву в кулинарии, из неё можно готовить различные супы и кремы.

Для лечения заболеваний чаще всего используются настои крапивы или пищевые добавки на базе этого растения. Собирать крапиву нужно в экологически чистых местах, используя для этого плотные перчатки. Сваренная или высушенная крапива уже не жжёт.

Это целебное растение отличается высоким содержанием витаминов и минералов, среди которых необходимо отметить и железо.

Крапива благотворно воздействует на наше пищеварение и полезна для печени. Также она является отличным мочегонным средством. Все это делает крапиву настоящей находкой для нашего здоровья.

Она поможет вам справиться с возможным дефицитом питательных веществ и очистить организм от токсинов. Все это окажет организму большую поддержку с борьбе с заболеваниями.

Лимон

Этот цитрус является неотъемлемой частью любой терапии. Лимон стимулирует очистительные процессы в нашем организме и улучшает усвоение питательных веществ.

Что касается лечения и профилактики анемии, высокое содержание витамина С в этих цитрусах улучшает усвоение железа, содержащегося в употребляемой нами пище.

Рекомендуется выбирать лимоны органического происхождения и использовать их цедру для приготовления напитков, десертов, соусов, салатов и других блюд.

Цедру лимона можно замораживать и хранить в морозильной камере. Тогда она всегда будет у вас под рукой.

Как приготовить лечебное средство из крапивы и лимона?

Учитывая целебные свойства обоих ингредиентов, можно приготовить из них уникальное средство для лечения анемии и борьбы с ее симптомами.

Ингредиенты: 5 столовых ложек сухой зеленой крапивы (50 г.), сок 1 лимона, 1 литр воды.

Приготовление

Для приготовления этого средства лечения анемии тебе понадобится выполнить следующие шаги:

Доведите до кипения воду. Как только она закипит, снимите кастрюлю с огня и добавьте крапиву.

Накройте кастрюлю крышкой и дайте крапиве настояться 5 минут. Когда указанное время пройдёт, процедите настой.

Выжмите лимонный сок и добавьте его в настой крапивы.

При желании можно подсластить настой, добавив немного стевии или пчелиного мёда.

Как его принимать?

Пейте настой крапивы на протяжении всего дня между приёмами пищи. Так, можете выпить два стакана средства утром натощак, один стакан между завтраком и обедом и другой — до ужина.

Принимать средство следует в течение 15 дней. Это позволит вам повысить уровень железа в организме и предотвратить развитие анемии.

По истечении двух недель можете продолжать принимать по стакану настоя крапивы в день для профилактики. Женщины могут принимать это средство и во время менструации. Это позволит компенсировать потерю железа в эти дни менструального цикла.

Для усиления эффекта этого средства рекомендуется добавлять небольшое количество лимонного сока в пищу. Благодаря этому содержащееся в ней железо будет лучше усваиваться.

Также рекомендуется обратить внимание на свежую петрушку. Эта трава также отличается высоким содержанием витамина С и железа.

Необходимо отметить, что данное средство может спровоцировать появление головной боли и высыпаний на коже. Это объясняется его очищающими свойствами. Не волнуйтесь, эти неприятности являются преходящими и не будут вас беспокоить долго.

Источник: steptohealth.ru