Новости
здоровья
Мнения
пользователей

12 признаков того, что вам может угрожать сердечный приступ

24 сентября 2017 г.

По статистике сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности от болезней во всем мире. Именно поэтому так важно знать симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что ваше сердце работает не так, как должно.

Эксперты собрали для вас 12 самых распространенных симптомов, которые могут говорить о наличии болезней сердце и высоких рисках сердечного приступа.

Апноэ сна

Храп вызывает перебои в дыхании, во время которых ваш мозг не получает достаточно кислорода. Он начинает посылать сигналы кровеносным сосудам и сердцу, и им приходится работать тяжелее, чтобы сохранить нормальный приток крови. Это повышает риск развития высокого кровяного давления, нарушений сердечного ритма, инсульта и сердечной недостаточности. К счастью, апноэ сна излечимо.

Желто-оранжевая бугристая сыпь

Чрезвычайно высокие уровни триглицеридов могут вызывать подобную сыпь в районе костяшек пальцев рук и ног, а также в нижней половине тела. Высокое содержание этих жиров в крови часто связаны с другими симптомами, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Слабость рук

Сила вашей руки может многое сказать о силе вашего сердца. Исследования показывают, что сильные руки – показатель низкого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Если вам трудно удерживать в руках предметы, у вас могут быть болезни сердца. Однако это не говорит о том, что, если вы натренируете руки, ваше сердце станет сильнее.

Темные пятна под ногтями

Если у вас под ногтями появляются темные пятна, это может говорить о перенесенной травме пальца. Но, если травмы не было, пятна могут указывать на плохую работу сердечно-сосудистой системы. Такие пятнышки также появляются при диабете. Этот симптом говорит о том, что у вас в 2-4 раза больше шансов развития болезни сердца или инсульта.

Головокружение

Головокружение часто является результатом нарушения работы сердца, так как оно не перекачивает достаточно крови в мозг. Головокружение может быть симптомом аритмии. Сердечная недостаточность также может вызывать головокружение. Также головокружение является одним из симптомов сердечного приступа.

Проблемы в сексе

Некоторые проблемы в сексуальной жизни могут говорить о болезни сердца или высоких рисках развития сердечного приступа или инсульта. У мужчин с эректильной дисфункцией могут возникнуть проблемы с кровообращением, связанные с высокими кровяным давлением или высоким уровнем холестерина. Эти проблемы также могут снижать либидо и способность получать удовольствие от секса у женщин.

Изменения цвета кожи

Голубые или серые пальцы ног могут говорить о плохой циркуляции крови. Часто этот симптом говорит о пороке сердца или закупорке кровеносных сосудов. Фиолетовые пятна говорят о вероятном застревании холестериновых бляшек в мелких кровеносных сосудах. При эндокардите вы можете обнаружить кровоподтеки на кожи рук и ступней.

Кровоточивость десен

Связь между кровоточивостью десен и сердечно-сосудистыми заболеваниями до конца не ясна. Однако исследования показывают, что кровоточивость, набухание или повышенная чувствительность десен может привести к проблемам с сердцем. Согласно одной из теорий, бактерии из десен попадают в кровь и провоцируют воспалительные процессы в сердце. Наличие заболеваний десен также повышает риск развития инсульта.

Темные бархатистые пятна на коже

Эти пятна также называются акантоз псапз. Это темные, бархатистые пятна, которые вы можете обнаружить в складках кожи на шее, в подмышках или паху. Этот симптом говорит о том, что ваше тело имеет проблемы с использованием гормона инсулина. Обязательно обратитесь к врачу для контроля уровня сахара в крови.

Затрудненное дыхание

Одышка может быть симптомом сердечной недостаточности, ненормального сердечного ритма или сердечного приступа. Если одышка появляется при такой нагрузке, при которой раньше не возникало проблем с дыханием, обратитесь к врачу. Особенно, если этот симптом сопровождается болью в груди.

Отечность ног

Отечность ног может появиться, если вы сидели или стояли в течение долгого времени, а также в период беременности. Симптом может быть вызван сердечной недостаточностью и плохим кровообращением. Если отечность возникла внезапно, срочно обратитесь к врачу.

Усталость

Сердечная недостаточность может вызывать хроническую усталость из-за плохой циркуляции крови. Следите за остальными симптомами, такими как кашель или отечность. Хроническая усталость также может говорить о наличии других заболеваний, таких как анемия, депрессия или даже рак.

Источник: medic.ua