Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Повышенное давление: 7 натуральных средств для решения проблемы

26 января 2017 г.

Высокое артериальное давление, или гипертония, — это одна из самых распространенных проблем с сердцем и сосудами в мире, также она практически всегда развивается в организме практически незаметно.

Согласно данным Американской ассоциации сердца, один из 3 взрослых людей страдает от высокого артериального давления, то есть это треть всего мирового населения планеты.

Многие люди не подозревают о наличии у себя этого заболевания, и потому не лечатся должным образом.

Именно поэтому медицинские учреждения по всему миру постоянно проводят профилактику здорового образа жизни и стараются обеспечить население всей необходимой информацией.

Важно быть осведомленными о рисках развития гипертонии, так как это первый шаг к контролю и лечению этого заболевания.

Прежде чем покупать дорогостоящие препараты, воспользуйтесь натуральными средствами, которые могут регулировать артериальное давление.

Сырой миндаль против высокого артериального давления

Горсть сырого миндаля поможет контролировать артериальное давление благодаря высокому содержанию незаменимых жирных Омега-3 кислот, которые снижают уровень холестерина в крови и улучшают работу сердца.

Миндаль является натуральным источников полезных жиров и калорий и не приводит к набору веса, а помогает нарастить мышечную массу.

Кокосовая вода

Она очень вкусная, отлично освежает и восстанавливает водный баланс организма в жару, когда мы быстро теряем жидкость.

В ней содержится много калия, электролиты и другие питательные вещества, которые помогают понизить давление.

В исследовании, опубликованном в журнале West Indian Medical Journal, указано, что кокосовая вода может регулировать артериальное давление, и когда оно слишком низкое, и когда оно слишком высокое.

Пациенты с высоким артериальным давлением, принимающие кокосовую воду, замечают снижение давления на 71%, в то время как все, кто страдает от гипотонии, отмечают повышение давления на 29%.

Овсянка

Благодаря высокому содержанию клетчатки и полезных веществ, овсянка является одним из лучших натуральных средств, которые помогают снизить артериальное давление.

Исследование, проведенное учеными в Колумбийском университете (США), выяснило, что потребление овсяных хлопьев в пищу помогает снизить уровень холестерина в крови на 5%.

Это исследование также выяснило, что овсянка может контролировать артериальное давление и предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Куркума

Куркума содержит много антиоксидантов и обладает противовоспалительным эффектом благодаря наличию в ее составе активного вещества куркумина.

Ее способность блокировать воспалительные процессы в организме — одно из главных полезных свойств этой приправы, также она может контролировать высокое артериальное давление и другие воспалительные проблемы.

В сочетании с черным перцем она дает сосудорасширяющий эффект, который идеально улучшает кровообращение и поддерживает стенки артерий чистыми. Также это натуральный антикоагулянт, который регулирует кровообращение и препятствует образованию сгустков в крови.

Настой из лимона и петрушки

Ежедневное потребление этого напитка поможет тебе понизить артериальное давление благодаря своему мочегонному действию.

Как лимон, так и петрушка содержат важные питательные вещества, которые облегчают выведение лишней жидкости и натрия, повышающих давление, из организма.

Вам понадобится: 1/2 лимона с кожурой, 1 веточка петрушки, 1 стакан воды (200 мл).

Способ приготовления:

Нарежьте лимон вместе с кожурой и переложите его в блендер вместе с петрушкой, налейте туда же стакан воды.

Взбивайте в течение нескольких секунд, процедите и выпейте натощак.

Бананы

Это один из лучших источников калия — минерала, который особенно хорошо регулирует артериальное давление.

Полезно съедать минимум две порции бананов в день, одновременно придерживаясь здоровой диеты.

Чеснок

В сыром чесноке содержится очень много важных питательных веществ, которые ценятся натуральной медициной с самой древности.

Если вы будете съедать 1-2 измельченных зубчика чеснока в день, содержащиеся в нем соединения серы помогут вам нормализовать артериальное давление и улучшить циркуляцию крови.

Источник: steptohealth.ru