Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 продуктов, содержащих скрытый сахар

26 января 2017 г.

Даже если вы относитесь к сторонникам здорового образа жизни, это вовсе не означает, что в вашем рационе нет вредной пищи. Эксперты рассказали о семи популярных продуктах, в составе которых есть скрытый сахар.

Каша быстрого приготовления

Манящие яркими упаковками овсянка или гречка быстрого приготовления содержат не только сахар, но и множество других вредных компонентов. Такие завтраки могут не только сказаться на фигуре, но и вызвать нарушения пищеварения, угревую сыпь и другие проблемы со здоровьем. Не поленитесь приготовить завтрак самостоятельно!

Йогурт

Мы привыкли относить йогурты к категории диетических продуктов. Однако, данный напиток может серьезно повлиять на работу гормональной системы. Это связано с наличием в составе йогуртов большого количества сахара, который приводит к резкому выбросу инсулина. Специалисты отмечают, что в одной бутылочке питьевого йогурта содержится целых восемь ложек сахара.

Готовые соусы

Кто из нас откажется полакомиться аппетитной курочкой вприкуску с любимым кетчупом? Вот только готовить соусы нам часто бывает лень, поэтому мы спасаем ситуацию покупным продуктом. Забывая при этом, что в стандартной упаковке кетчупа содержится целых 15 грамм сахара, что уже говорить о салатных заправках и других видах соуса.

Цельнозерновой хлеб

Желающие похудеть часто включают в свое меню цельнозерновой хлеб. При этом диетологи не советуют сильно увлекаться таким продуктом. Дело в том, что данный вид хлеба содержит сахар или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, что точно не принесет пользы вашему здоровью.

Рис для суши

Мало, кто знает, что рис для суши состоит из сахара и рисового уксуса. Тем не менее мы продолжаем с удовольствием лакомиться этим вкуснейшим блюдом японской кухни. А зря! Ведь на две чашки риса для суши приходится аж две столовые ложки сахара. Кроме этого, стандартный ролл, состоящий из 60-75% риса, по содержанию углеводов равен двум ломтикам хлеба.

Обезжиренные продукты

В пользе обезжиренных продуктов диетологи усомнились давно. И на то есть множество причин. Во-первых, производители сырков и йогуртов с низкой калорийностью стараются сделать их более привлекательными для наших вкусовых рецепторов, поэтому добавляют в состав сахар, красители и консерванты. А во-вторых, обезжиренная продукция содержит 0% полезных веществ.

Соки

К продуктам, которые содержат скрытый сахар, можно отнести и пакетированные соки. Диетологи регулярно спорят о том, есть ли реальная польза от употребления таких напитков, или лучше съесть свежий фрукт. В одном их мнения точно сходятся: хотите принести пользу организму - сделайте сок сами.

Источник: 4mama.ua