Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы плюсы и минусы послеобеденного сна

1 февраля 2017 г.

Многие взрослые люди считают, что сон после обеда - непозволительная роскошь. Часто среди плотного графика не находится даже 10 минут на дремоту. Тем не менее стоит помнить, что дневной сон приносит положительные изменения в нашу память, помогает в нормализации давления и улучшает настроение. Однако послеобеденный сон также может грозить вам изжогой и сахарным диабетом. Так когда же все-таки наслаждаться сиестой?

Не так давно ученые провели эксперимент, в ходе которого проверяли внимательность двух групп добровольцев после сиесты. Но одним удалось поспать более получаса, а послеобеденный сон другой группы длился не более 20 минут. Именно вторая группа в итоге и порадовала исследователей результатами. Эти испытуемые были более внимательны, а те, кто спал больше получаса, страдали от переизбытка сна.

Кроме того, специалисты заявляют, что сиеста нормализует артериальное давление и является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Также, подремав некоторое время днем, люди спокойнее относятся к внешним раздражителям. Сиеста очищает мозг от перегрузки информацией и способствует творческому подъему. Часто невыспавшийся человек резко воспринимает отвлекающие факторы и ему сложно держать себя под контролем. И всего 15 минут дневного сна достаточно для того, чтобы привести в порядок свой мозг.

Впрочем, не все так гладко. Помимо поклонников, сиеста имеет и противников. Например, хирург Яков Витебский утверждал, что сон после обеда способствует изжоге из-за того, что газовый пузырь после приема пищи смещается в горизонтальное положение. А изжога, в свою очередь, чревата болезнями органов дыхания: хронический кашель, астма или фарингит.​Также ученые из Англии и Китая смогли установить связь между послеобеденным сном и развитием сахарного диабета. Оказалось, что любители сиесты более подвержены этому заболеванию. Это объясняется просто: после еды во время сна в организме остается повышенный уровень сахара и инсулина одновременно. И, как итог: ткани органов перестают ощущать и поглощать инсулин. Еще одна версия: это то что в сиесте, как правило, нуждаются те люди, которые не высыпаются ночью и малоподвижны.

Таким образом, разобрав плюсы и минусы, решите для себя сами, нужен ли вам послеобеденный сон или нет.

Источник: anews.com