Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Очищение клетчаткой при гипертонии: 10 рецептов

3 февраля 2017 г.

Употребление клетчатки благотворно сказывается на работе всех органов и систем организма. И это неоспоримый факт, признанный официальной медициной.

Регулярное включение клетчатки в рацион способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника, предотвращает развитие или обострение диабета, существенно снижает риск сердечнососудистых заболеваний, нормализует функции печени и желчного пузыря, выводит из организма тяжелые металлы, радионуклиды и шлаки, является мощной профилактикой онкологических заболеваний, в частности рака толстой кишки.

Клетчатку называют живительными волокнами. И на самом деле, это вещество, которое практически лишено витаминов и калорий, способствует оздоровлению организма в целом. Пищевые волокна дают жизненную энергию, укрепляют иммунитет, регулируют обменные процессы, стабилизируют вес на том уровне, при котором человек чувствует себя комфортно. Доказано, что дефицит клетчатки в рационе — это фактор риска развития гипертонии, ожирения, дисбактериоза, гастрита и еще более тридцати достаточно серьезных заболеваний.

Гипертония — это стойкое повышение артериального давления. Факторами развития заболевания часто служат наследственность, вредные привычки, гиподинамия, атеросклероз, ожирение, постоянные стрессы.

Гипертония может протекать незаметно для больного, который не обращает внимания на постоянные скачки давления, списывая их на переутомление или сопутствующие болезни.

Как правило, это происходит на первой стадии недуга. Если болезнь не лечить, она развивается очень быстро и приводит к таким тяжким последствиям, как сердечная недостаточность, инфаркт или инсульт. При гипертонии также можно с успехом использовать препараты на основе клетчатки.

Препараты клетчатки при гипертонии

Рецепт 1

200 г запеченных баклажанов (вместе с кожицей) мелко нарезать и смешать со 100 г тертого молодого цукини. Съесть в три приема. Курс лечения — 3 дня. Сделать перерыв на три дня, во время которого ежедневно съедать по 100 г ирги и 50 г калины. Повторить курс лечения, заменив баклажаны сваренным в мундире бататом или картофелем.

Рецепт 2

Пропустить через мясорубку 100 г вареной брюссельской капусты, 100 г свежей кольраби и 200 г сваренной на пару цветной капусты. Съесть в три приема. Курс лечения — 3 дня. Сделать перерыв на 3 дня, во время которого ежедневно съедать по 100 г запаренных гречневых отрубей, смешанных со 100 тертой тыквы. Повторить курс лечения, заменив цветную капусту свежей морковью.

Рецепт 3

Пропустить через мясорубку по 100 г топинамбура, моркови, огурцов и тыквы. Добавить по 1 пучку измельченной зелени укропа и петрушки. Съесть в три приема. Курс лечения — 7 дней. Сделать перерыв на 3 дня, во время которого ежедневно съедать по 100 г зеленой пророщенной гречихи, смешанной с 50 г ядер грецких орехов и 100 г ядер фундука. Повторить курс лечения, заменив зелень листьями салата.

Рецепт 4

200 г вареной свеклы натереть на крупной терке, добавить по 20 г ядер фисташек, грецких орехов и фундука. Съесть в три приема. Курс лечения — 3 дня. Сделать перерыв на три дня, во время которого ежедневно съедать по 100 г запаренных овсяных отрубей, смешанных с 50 г черноплодной рябины. Повторить курс лечения, добавив к смеси 100 г нарезанного чернослива.

Рецепт 5

Пропустить через мясорубку по 100 г яблок, манго, бананов и сливы, перемешать со 100 г пророщенной пшеницы. Съесть в три приема. Курс лечения — 7 дней. Сделать перерыв на 3 дня, во время которого ежедневно съедать по 100 г черной и красной смородины, 200 г клубники и 50 г черноплодной рябины. Повторить курс лечения, заменив пшеницу овсом.

Рецепт 6

100 г запаренных гречневых отрубей смешать с 50 г фиников, 100 г чернослива и 100 г кураги. Съесть в три приема. Курс лечения — 3 дня.

Рецепт 7

100 г запаренных овсяных отрубей смешать со 100 г черноплодной рябины, 100 г киви и 50 г ядер фундука. Съесть в три приема. Курс лечения — 3 дня. Сделать перерыв на 3 дня, во время которого ежедневно съедать по одному гранату и лайму. Повторить курс лечения, заменив киви черникой, а фундук — фисташками.

Рецепт 8

100 г пророщенного овса смешать с 200 г тертых яблок, добавить немного брусники, черной смородины или малины. Съесть в три приема. Курс лечения — 3 дня. Сделать перерыв на неделю, во время которого ежедневно съедать по 150 г смеси чернослива, изюма, кураги, грецких орехов и фундука. Повторить курс лечения, заменив яблоки морковью.

Рецепт 9

Пропустить через мясорубку 200 г черной смородины, 100 г черноплодной рябины, по 50 г ирги и калины, добавить 50 г ядер грецких орехов. Принимать по 50 г 4–5 раз в день в течение 14 дней. Сделать перерыв на неделю, во время которого ежедневно съедать по 100 г запаренных отрубей (любых), смешанных со 100 г сухофруктов. Повторить курс лечения.

Рецепт 10

300 г тертых яблок смешать с 200 г запаренных гречневых отрубей, добавить 50 г тертой моркови, 100 г черноплодной рябины и 30 г ядер грецких орехов. Съесть в три приема. Больше в этот день ничего не есть. Проводить лечение 1 раз в 14 дней в течение полугода.

Источник: health info