Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пять вкусных видов чая, которые можно заварить вместо черного

5 февраля 2017 г.

Многие из нас, отказавшись от черного чая по разным причинам, находятся в поиске своего нового любимого сорта. Эксперты поделились подборкой самых полезных видов чая, которые придутся вам по вкусу.

Черный и зеленый чай отличаются, как черное и белое: дело в том, что хотя оба напитка и производятся из одного растения, для черного чая лист проходит длительное окисление, а для зеленого — практически не окисляется. Кроме того, каждый напиток обладает своим особенным вкусом, ароматом и полезными свойствами. И несмотря на то, что черный чай очень популярен и по-своему хорош, стоит обратить внимание и на другие, не менее полезные и оригинальные сорта.

Зеленый чай

Так как об удивительных свойствах зеленого чая сегодня не слышал только ленивый, мы начнем с того, что перечислим его немногочисленные недостатки. Во-первых, он содержит много кофеина, и его тонизирующее воздействие может привести к нарушению сна: поэтому не стоит увлекаться зеленым чаем в вечернее время. А во-вторых, он обладает сильным мочегонным эффектом и может стать причиной обезвоживания организма.

Неоспоримое же преимущество зеленого чая перед черным заключается в том, что это более сильный антиоксидант, замедляющий процесс старения и защищающий наш организм от повреждений на генетическом уровне. Некоторые ученые также доказали его высокую антимикробную активность. Кроме этого, именно зеленый чай славится своими способностями увеличивать окисление жиров, ускорять метаболизм и бороться с плохим холестерином. Люди, пьющие зеленый чай регулярно, меньше подвержены риску развития многих видов раковых заболеваний и болезней сердца.

Белый чай

Основное преимущество белого чая перед конкурентами состоит в том, что для его изготовления чайный лист сохраняется в своем первозданном виде со всеми природными полезными свойствами. Этот чай считается напитком молодости, именно его за тонкий вкус и аромат ценили китайские императоры.

Он практически не содержит кофеина, зато может похвастаться высоким содержанием минералов и витаминов С и В. Кроме этого, белый чай прекрасно освежает и помогает утолить жажду.

Улун

Улун — это нечто среднее между зеленым и черным чаем, а это значит, что он вбирает в себя самые лучшие свойства обоих. Помимо яркого вкуса и тонкого аромата, улун обладает внушительным рядом полезных свойств. В нем высокое количество витаминов, среди которых преобладает витамин С — чемпион по борьбе с различными инфекциями.

Умеренное содержание кофеина в этом чае прекрасно тонизирует организм и не доведет его до бессонницы. Улун рекомендовано регулярно пить людям, следящим за своей фигурой: он ускоряет обмен веществ и помогает снижению веса.

Пуэр

Чай пуэр — особенный вид чая, который со временем становится только лучше: дорогие сорта такого чая выдерживаются около 20 лет. Классический пуэр во время заварки дает насыщенный темно-коричневый цвет и густой аромат с нотками орехов.

Этот чай обладает массой целебных свойств: он помогает при заболеваниях желудка и язве, улучает обмен веществ в организме и приводит уровень холестерина в норму. Так же, как и зеленый чай, пуэр — сильный антиоксидант, и его рекомендуют употреблять для профилактики раковых заболеваний.

Травяные чаи

Травяные чаи — название не совсем верное: если быть точнее, под эту категорию попадают все напитки, которые получаются при заваривании различных растений. Тем не менее количество полезных свойств травяных напитков от этого не уменьшается, и cвоими целебными качествами отвары из трав ничуть не уступают зеленому и черному чаю.

Каждое растение полезно при конкретном заболевании: следите за своим здоровьем, и для профилактики различных недугов выбирайте свой травяной чай. Например, от кашля лучше всего помогает тимьяновый, от боли и спазмов в животе — ромашковый. Смородиновый чай снижает давление, мятный и пустырниковый — успокаивают, а самыми витаминными считаются ройбуш, чай из женьшеня, малины и календулы.

Обратите внимание на чай каркаде — он за свои целебные свойства в арабских странах получил прозвище "лекарство от всех болезней": отвар из листьев гибискуса содержит много витаминов и органических кислот, обладает жаропонижающим свойством и способствует общему тонусу организма.

Источник: kitchenmag.ru