Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Несколько советов, которые помогут есть меньше

6 февраля 2017 г.

Как научиться меньше есть – этот вопрос занимает не только тех, кто старается следить за фигурой, но и ученых. В связи с этим что они только не исследуют: столовые приборы, размер и цвет посуды, фотографии еды в Инстаграме, сотрапезников… На что еще обратили внимание специалисты в поисках ответа и к каким выводам пришли?

Зеркало на кухне

Неплохой помощник в борьбе с вредными пищевыми привычками, согласно исследованию, проведенному в 2015 году психологами из Университета Центральной Флориды. Участникам опыта предлагали на выбор фруктовый салат или шоколадное пирожное, а также комнату для совершения трапезы – с зеркалами или без. Салат понравился всем без исключения, чего нельзя сказать о пирожном: тем, кто его ел, глядя на свое отражение, оно показалось не таким вкусным, как их «напарникам» в комнате без зеркал.

Автор и руководитель исследования Ата Джами (Ata Jami) прокомментировал результаты так: «Отражение не только дает людям понять, как они выглядят. Оно еще и позволяет им объективно посмотреть на себя и оценить свои поступки так же, как они оценивают поступки других». Так, по мнению доктора Джами, зеркало указывает любителям вредной еды на несоответствие их поведения стандартам здорового образа жизни и вызывает чувство дискомфорта. А оно в свою очередь не дает насладиться в полной мере, например, теми же пирожными и словно искажает их вкус.

Тишина (и осознанность)

Вот что могло бы спасти нас от переедания, уверены в Университете Бригама Янга. Скажем, когда мы ужинаем под громкую музыку или под телевизор, они заглушают наше жевание, чавканье, глотание, хруст и так далее – и мы съедаем больше. Все меняется, стоит нам лишь услышать или даже просто подумать (как уверяют ученые), какие звуки мы издаем во время еды. Профессор Райан Элдер (Ryan Elder) замечает: «Когда вы их заглушаете, например, телевизором, вы лишаете себя одного из чувств, искажаете восприятие еды, и это может привести к тому, что вы съедите больше обычного. Разница может показаться незаметной – вроде как всего лишь одним хрустящим кренделем за вечер меньше – но она может стать ощутимой за неделю, месяц или год».

Чистота вокруг

Помимо того, что доставляет эстетическое и прочие удовольствия, еще и играет немаловажную роль в вопросе потребления калорий. В этом убежден один из авторов исследования Ленни Вартанян (Lenny Vartanian): «Находиться в хаотичной обстановке вредно для диет. Это заставляет людей думать: «Все вышло из-под контроля, так зачем же мне сдерживаться?». Полагаю, это относится и к мужчинам». Эксперимент проводили на женщинах: одних на десять минут оставляли на чистой и тихой кухне, а других – на то же время на неприбранной и с непрерывно звонящим телефоном. В обоих случаях участницы могли угощаться крекерами, сладкими печеньями и морковью. Во второй группе съедали в среднем на 65 калорий больше. Так что тех, кто хочет поддерживать свою форму, австралийские исследователи призывают поддерживать и чистоту на кухне.

Пополняйте запасы чаще

Если вы все еще не уверены, когда лучше поесть, установите будильник так, чтобы он сработал через 4-5 часов после сбалансированного приема пищи. Эксперты считают, что частая еда помогает поддерживать нормальную работу организма и удерживать стабильный уровень сахара в крови, чтобы вам не нужно было срочно "запихивать" в себя любую еду без разбора.

Завтракайте

Завтрак действительно самый важный прием пищи. Исследования показывают, что взрослые, которые регулярно завтракают, в течение дня получают меньше калорий. Если утром вы не чувствуете голод, позавтракайте позже. Не хватает времени? Приготовьте еду с вечера, например, сделайте фруктовую нарезку. Йогурт или овсяная каша быстрого приготовления – отличное начало дня.

Ешьте медленно

К приему пищи вы должны относиться как к особому ритуалу и никуда не торопиться. Тщательно пережовывайте каждый кусочек, чтобы обмануть свой организм в том, что он сыт и ему достаточно. Медленные приемы еды помогут вам наладить пищеварение. Выделяйте себе на перекус как минимум 20 минут.

Правильный прием пищи приносит огромною пользу не только худеющим, но и тем, кто пытается построить культуру приема еды. Питайтесь правильно и сбалансированно, чтобы организм не давал никаких сбоев в работе.

Источник: psychologies.ru