Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секреты обворожительной улыбки: отбеливание зубов натуральными средствами

6 сентября 2017 г.

Знакомясь с новыми людьми, мы, как правило, улыбаемся. В улыбки влюбляются, они запоминаются, улыбки хочется дарить самым дорогим людям. Стоит ли говорить, как важно всегда ухаживать за зубами и поддерживать их сияющую красоту?

Эксперты разобрали самые эффективные методы домашнего отбеливания зубов и рассказали об основных способах ухода за полостью рта, которые сделают вас счастливым обладателем восхитительной улыбки.

Избегайте продуктов, которые делают зубы желтыми

Список таких нежелательных для зубной эмали продуктов возглавляют красные вина. Может быть, вы замечали, что после пары бокалов красного вина (особенно с высоким содержанием танинов) ваши зубы темнеют и приобретают тусклый цвет.

В этот же лист вредящих белоснежной улыбке продуктов входят все сахоросодержащие продукты, которые, к тому же, вызывают кариес. Продукты с высокой степенью кислотности, как например, томатный или соевый соус, вредят пористой зубной эмали, размягчая ее и разрушая ее белизну. Газированные напитки, особенно с сахаром и красителями, главные враги сияющей улыбки. То же можно сказать о кофе и черном чае, поэтому после чашечки ароматного эспрессо небесполезно будет прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем для зубов.

Если об исключении всех вышеперечисленных продуктов из рациона не может быть и речи, то попробуйте свести их потребление к минимуму, при этом не позабыв обеспечить своим зубам усиленный уход.

Пересмотрите свои привычки и регулярно следите за здоровьем зубов

Среди других факторов, негативно влияющих на белизну зубов, курение занимает первое место — пожалуй, только поэтому стоит избавиться от этой пагубной привычки.

Нехватка кальция и других важных элементов также разрушительно сказывается на цвете и здоровье зубов: принимайте необходимые витамины и не забывайте о продуктах, богатых кальцием.

Зубная эмаль имеет свойство тускнеть и стираться из-за генетической предрасположенности или возраста, в этом случае вам нужно тщательно заботиться о здоровье своих зубов и регулярно посещать стоматолога.

Чистка зубов с применением пищевой соды

Безвредное и простое отбеливание зубов содой быстро даст видимый результат и вдобавок поможет избавиться от неприятного запаха изо рта. Вы можете добавить немного соды прямо на зубную пасту или почистить зубы только содой, предварительно погасив ее несколькими каплями лимонного сока.

Отличный результат дает смесь свежей клубники с содой. Рекомендуется совершать такие процедуры не более двух раз в неделю, и после каждой чистки тщательно полоскать рот.

Использование перекиси водорода

Еще один эффективный способ добиться белизны зубов — перекись водорода. Она действует гораздо мягче, чем пищевая сода, и подходит для чувствительной и пористой эмали, но видимого результата придется ждать пару-тройку недель. Смочите зубную щетку в перекиси и почистите зубы, как обычно. После процедуры важно как следует прополоскать рот теплой водой.

Используйте перекись не более 3%-ной концентрации. Еще один способ: после чистки зубов обычной пастой смешайте перекись с водой в равной пропорции и получившимся раствором прополощите рот. После этого не забудьте прополоскать рот обычной водой.

Полоскание раствором яблочного уксуса

Наверняка у вас на кухне давно стоит без дела яблочный уксус. Для того чтобы приготовить раствор, отбеливающий зубы, смешайте его с водой в соотношении 1 к 10 и добавьте неполную чайную ложку соли.

Ополаскивайте рот этим раствором не чаще 1 раза в неделю, и уже через несколько процедур увидите, что ваши зубы становятся белее.

Чистка порошком активированного угля

Уголь известен своими абсорбирующими свойствами: он поможет избавиться от самых маленьких частиц пищи, окрасивших эмаль. Сотрите активированный уголь в порошок, окуните в него зубную щетку и чистите зубы как обычно. Тщательно прополощите рот после чистки.

Этот метод не рекомендуется использовать обладателем чувствительных зубов и тонкой зубной эмали: будьте аккуратны, не увлекайтесь данной процедурой, а при появлении на зубах белых пятнышек срочно прекращайте отбеливание — это значит, что эмаль катастрофически истончилась.

Простейшие правила на каждый день

Помните о том, что сохранить зубы крепкими, белыми и здоровыми вам помогут фрукты и овощи. Известная поговорка гласит: "Одно яблоко в день — и доктор не нужен". И это, несомненно, касается и ухода за зубами. Следите за вашим рационом и старайтесь включать в него больше простых и полезных блюд. Груши, клубника, морковь, сельдерей и еще множество натуральных продуктов будут действовать на ваши зубы, как профессиональная щетка.

Кстати, о щетках: не экономьте ни на них, ни на зубных пастах. Старайтесь выбирать щетки со средней или самой жесткой щетиной: они активнее воздействуют на эмаль и лучше отбеливают ее, а в комбинации с качественной, профессиональной зубной пастой (в идеале — подобранной лично для вас стоматологом) гарантированно подарят вам белоснежные зубы.

Не забывайте чистить зубы утром и перед сном, а если вы постоянно находитесь дома — после каждого обильного приема пищи, используйте зубную нить, жуйте жевательную резинку без сахара — соблюдение всех этих мелочей также поможет вам поддерживать чистоту полости рта, обеспечит чувство комфорта и несомненно заставит вас чаще улыбаться.

Источник: kitchenmag.ru