Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вкусное похудение: фруктовые смузи

9 февраля 2017 г.

Смузи — концентрат витаминов и микроэлементов и средство для поддержания веса в норме, а также для укрепления иммунитета, хорошего настроения, красоты и бодрости.

Средство для снижения веса может быть невероятно вкусным! Эксперты рассказали о фруктовых смузи для похудения.

«Smooth» – так по-английски называют нечто приятное, гладкое, мягкое, однородное. Хотя смузи и считается напитком, но это не совсем верно. Его пюреобразная структура ближе все-таки к десертам.

Густые смузи популярны у вегетарианцев, сыроедов, у всех сторонников здорового образа жизни. Смузи – концентрат витаминов и микроэлементов и очень эффективное средство для поддержания веса в норме, укрепления иммунитета, для хорошего настроения, красоты и бодрости.

Фруктовые смузи для похудения помогают снизить риск образования почечных камней, диабета, остеопороза, раковых заболеваний, инсульта и болезней сердца. Существует специальная диета на смузи, но на нее нужно садиться с осторожностью, если у вас проблемы с почками или печенью, язва желудка, болезни кишечника или пищевая аллергия.

Фруктовые смузи можно готовить не только из свежих, но и замороженных плодов. Чтобы смесь не получилась слишком жидкой и водянистой, в смузи одним из ингредиентов кладут мясистый фрукт, легко превращающийся в пюре: банан, мясистую грушу, манго, персик. Но без фанатизма, так как такие фрукты весьма калорийны. Для снижения уровня холестерина можно добавить в смузи отвар семени льна или проростки пшеницы.

Чтобы смузи получались низкокалорийными, но питательными, в них добавляют натуральный йогурт, мацони, молоко или нежирный кефир. Колотый лед придаст смузи объем, практически не давая калорий. Вкус при этом только выиграет, мелкозернистая ледяная масса в сочетании с измельченным фруктовым пюре съедается с большим удовольствием. Пользуйтесь чайной ложкой, когда лакомитесь смузи – это верный способ почувствовать себя сытым, съев совсем немного.

Фруктовые смузи для похудения срабатывают только при комплексной работе со своим телом. Бессмысленно ожидать уменьшения объемов, если все перемены сводятся лишь к появлению нового фруктового десерта в рационе. Смузи – не добавка к привычной пище, а полноценный завтрак либо ужин, либо полдник. Остальные блюда, съедаемые в течение дня, также должны быть низкокалорийными, нежирными, без избытка соли и сахара. Ну и, конечно же, не стоит забывать о важности спорта.

Самые действенные добавки во фруктовые смузи для похудения – кефир, корица, куркума, имбирь, зеленый чай. Сахар добавлять нельзя, мед тоже не рекомендуется (допускается немного в кислых сочетаниях фруктов). Корицей можно немного подсластить смузи, не увеличивая калорийность.

Также хороший жиросжигающий эффект дадут киви, клубника, грейпфруты. Прекрасно сочетаются грейпфрут с ананасом, от такого смузи не только похудеешь, но и помолодеешь.

Интересный вкус имеют фруктовые смузи для похудения, в которых один ингредиент твердый и плотный (например, яблоко), а другой – сочный и мягкий (грейпфрут, апельсин). Можно сыграть на контрасте кислого и сладкого вкусов.

На диете стоит забыть о таких приятных добавках, как мороженое, жирные сливки, шоколад. Можно добавлять немного орехов. Хоть они и являются одним из самых калорийных продуктов, все равно приносят большую пользу.

Время от времени можно устраивать себе разгрузочные дни на смузи. Но не стоит увлекаться фруктовыми смузи, заменяя ими в течение долгого времени твердую пищу со всеми необходимыми белками и жирами. Максимум, допустимый для смузи-диеты – неделя. Не забываем пить много воды, так как вода – лучший наш союзник в деле оздоровления и нормализации веса.

Смузи нельзя готовить впрок – только непосредственно перед едой. Так вы сохраните витамины и не дадите смузи прокиснуть. В отличие от фрэша, смузи содержит клетчатку и является более полезным напитком. Клетчатка помогает вывести из организма все накопившиеся вредные вещества, улучшить пищеварение.

Рецепт

Ингредиенты: яблоко, 2 шт., апельсины, 1 шт., грейпфрут, 1 шт., банан, 1/2 шт., лимон, 1/2 шт., имбирь, 1/2 ч. л.

Как приготовить фруктовый смузи для похудения

Яблоки нарезаем на кусочки, отправляем в блендер с дольками апельсина, лимона (или лайма) и грейпфрута, мякотью банана. Пробиваем до однородности и посыпаем тертым имбирем.

Некоторые фруктовые смузи для похудения способны защищать нас в сезон простуд. Например, можно смешать мандарины с черникой и йогуртом. Также отличный вариант – киви с лимоном и бананом.

Источник: Овкусе.ру