Новости
здоровья
Мнения
пользователей

30 минут тренировки достаточно для изменения тканей сердца

9 февраля 2017 г.

Американские исследователи выяснили, что 30-минутная тренировка на беговой дорожке изменяет ткани сердца. Это связано с тем, что выраженность генов, использующихся для восстановления поврежденного ДНК, увеличивается в ответ на физические нагрузки.

Исследователи из университетов Мэриленда, Восточной Каролины и Техаса вместе с коллегами из Бразилии доказали, что физиологические стрессоры вроде спортивных тренировок способны приводить к ремоделированию тканей человеческого сердца. Результаты данного исследования очень важны для понимания того, каким именно образом физические нагрузки оказывают защитное воздействие на сердце. Исследователи подчеркивают, что задействованные в этом процессе гены очень важны для стабильности генома. Всего после одной спортивной тренировки на выносливость отмечается повышенная выраженность этих генов, что и оказывает защитное воздействие, снижая риск сердечно-сосудистых болезней.

Эти выводы ученые сделали, изучая сердца мышей после получасового забега в специальном беговом колесе. Они смотрели на выраженность генов и сравнивали данный показатель с генами мышей, которые не подвергались физическим нагрузкам. Полученные результаты полностью применимы к человеку, поскольку в нашем организме гены регулируются точно таким же способом.

Учёные рассчитывают, что лучшее понимание данного процесса и базовой биологии сердца поможет в будущем исследователям разработать методы увеличения продолжительности жизни и безлекарственного лечения хронических болезней сердца, среди которых на первое место однозначно выходит повышенное артериальное давление и гипертония. От данного расстройства, увеличивающего риск инфарктов и инсультов, страдают миллионы россиян, их количество год от года будет увеличиваться.

Источник: MedikForum