Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Привычка просыпаться среди ночи названа нормальной

10 февраля 2017 г.

Просыпаться среди ночи вполне естественно для человека, как рассказали исследователи. Люди постоянно использовали ранее два периода сна, между которыми они даже могли выполнять определенные дела.

Радостная новость для миллионов людей, которые просыпаются среди ночи, из-за чего потом считают, что являются жертвами какого-либо расстройства, опасного для их здоровья. Сегодня это поведение рассматривается, как бессонница, но вплоть до конца 19-го века люди специально посыпались по ночам. Тогда существовала концепция двух отрезков сна. На протяжении веков, как рассказывают историки медицины, многие люди просыпались среди ночи ради того, чтобы заняться выполнением домашних дел, посещением друзей и даже занятиями любовью.

А вот сон в течение всей ночи является сравнительно современным изобретением, как подчеркивает профессор Роджер Экирч из Политехнического университета Вирджинии. Он заявил, что полуночная бессонница фактически не считалась проблемой до конца позапрошлого века. А уже в 16-м веке подъем среди ночи был абсолютно нормальным. Люди использовали промежуток между первой и второй частью сна для того, чтобы стирать белье, вести беседы и даже воровать у соседей дрова, как показывают исторические записи.

Именно в этот период супруги чаще всего занимались любовью, что и объясняло большое количество детей. Первая фаза сна обеспечивает организм достаточным уровнем энергии для интимных утех. Считалось, что разделение сна на первую и вторую фазу также способствует пищеварению, ведь люди переворачивались с правого бока на левый, когда просыпались по ночам.

Если только причиной этого ночного подъема не были холод в помещении, клопы или какие-либо беспокойства, то подавляющее большинство людей относились к подобным побудкам вполне нормально. Они совсем не рассматривались в качестве бессонницы, а этим термином называли неспособность заснуть во время первого отрезка сна.

Источник: MedikForum