Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коричневый рис заменит получасовую пешую прогулку

11 февраля 2017 г.

Американские диетологи установили, что замена белого риса коричневым ускоряет процесс потери веса. Чашка коричневого риса дает такой же эффект в деле борьбы с калориями, как 30-минутная пешая прогулка.

Употребление большого количества цельнозерновых поможет ускорить процесс похудения, как утверждают учёные. Достаточно всего лишь заменить белый рис и хлеб коричневыми аналогами, как это поможет ускорить метаболизм. Эти небольшие изменения в питании, позволяющие активнее включать в рацион волокна, приводят к тому, что человек теряет на 100 калорий в день больше. Данная цифра является весьма существенной, так как именно столько калорий мы можем сжечь во время 30-минутной пешей прогулки.

Исследователи из Tufts University в Массачусетсе разделили добровольцев на две группы в зависимости от особенностей в питании. Причём различие было только одно - источник зерновых продуктов. Во всём остальном добровольцы из двух групп не различались между собой. Они тратили одинаковое количество энергии, получали приблизительно одинаковый объем жиров, фруктов, овощей и белков в рационе. Но в одной группе активно употребляли цельнозерновые продукты вроде коричневого риса, а в другой налегали на белый рис и хлеб из пшеничной муки.

Оказалось, что диета на основе цельнозерновых продуктов помогает людям ускорять метаболизм, сжигая большее количество калорий. В пищеварительной системе при этом усваивалось меньшее число калорий. Всё это приводило к улучшениям в работе иммунной системы, так как у людей из первой группы в организме производилось большее количество Т-клеток, которые сражаются с инфекциями. У них также выросло число полезных бактерий в кишечнике. Всего этого удалось добиться всего за 8 недель употребления цельнозерновых продуктов.

Источник: MedikForum