Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Замороженный гель алоэ вера: откройте для себя его пользу!

12 февраля 2017 г.

Каждому из нас известно о том, насколько велика польза геля алоэ вера для здоровья человека. Его полезные свойства практически неисчислимы.

Замораживание геля алоэ вера позволяет извлечь максимальную пользу из этого целебного растения. Ты сможешь использовать замороженное алоэ в различных целях.

Алоэ вера используется для ухода за кожей и очищения системы пищеварения.

Мякоть этого растения напоминает собой гель, хранить который иногда не так просто.

К счастью, такая техника, как замораживание, позволяет сохранить алоэ вера свежим без потери его полезных свойств.

Сделать это довольно просто, и в результате у тебя под рукой всегда будет это целебное растение, позволяющее внимательно ухаживать за кожей и заботиться о здоровье.

Почему рекомендуется замораживать алоэ вера

Благодаря своим целебным свойствам алоэ вера действует довольно быстро.

К сожалению, долгое хранение, воздействие низких температур, ультрафиолетовых лучей, ветра, пыли и других факторов приводит к тому, что гель алоэ вера теряет свою эффективность.

Именно здесь снова встаёт вопрос о замораживании алоэ вера.

Существуют и другие альтернативы, позволяющие сохранить это растение. Так, можно нагреть его и оставить в ёмкости, сохраняющей температуру.

Как замораживать алоэ вера

Первым делом необходимо собрать стебельки растения.

Алоэ вера растёт 2-3 раза в год, рекомендуется собирать его листики во время первого цветения.

Когда необходимое количество будет собрано, удалите с их поверхности кожу хорошо заточенным ножом. Будьте осторожнее, чтобы не повредить структуру растения.

После удаления кожи соберите с помощью ложки прозрачный гель алоэ вера и поместите его в пластиковую ёмкость. Желательно, чтобы ёмкость имела несколько ячеек. Например, с этой целью можно использовать формочку для льда.

Гель алоэ мягкий, поэтому его легко можно хранить в ёмкостях любой формы. Это не вызовет никаких проблем.

Когда все ячейки формочки для льда будут заполнены, уберите её в морозильную камеру.
В морозильной камере холодильника гель алоэ вера можно хранить столько, сколько нужно.

Как использовать алоэ вера

Замораживание алоэ вера позволяет надолго сохранить полезные свойства этого растения. Но это ещё не все.

В результате такого хранения также улучшается его консистенция.

После хранения в холодильнике гель алоэ вера легче использовать. Так, стоит только достать кубик замороженного геля, как уже через несколько минут он вновь станет напоминать собой желе.

Полезные свойства алоэ вера

Алоэ вера рекомендуется использовать для лечения лёгких ожогов.

Нанесение небольшого количества такого геля на рану позволяет облегчить боль и избежать возможных неприятных последствий ожога.

Перед нанесением алоэ вера необходимо хорошо промыто поражённую зону.

Также алоэ вера используют при лечении варикоза.

Из-за повышенного артериального давление варикозные вены могут воспаляться. Это грозит закупоркой артерий и повышенным давлением на их мембраны.

Алоэ вера — хороший природный анальгетик. Благодаря этому свойству оно способно успокаивать воспалительные процессы в варикозных венах.

Также алоэ можно использовать для лечения мозолей на ногах, раздражения кожи и грибковых инфекций. Если вам пришлось столкнуться с одной из этих проблем, обязательно попробуйте нанести немного геля алоэ на поражённую область.

Рекомендуется делать это вечером перед тем, как идти спать. Нанесите гель алоэ вера на кожу, выполнив лёгкий массаж. Во время ночного отдыха ваши ноги не будут контактировать с другими предметами и хорошо отдохнут.

На этом полезные свойства замороженного геля алоэ вера не заканчиваются. Стоит иметь в виду, что это растение позволяет нам внимательно ухаживать за нашей кожей, предохраняя её от различных неприятных проблем, например, акне.

Для лечение акне вам понадобится несколько порций алоэ вера. Наносите его на кожу утром и вечером.

После его нанесения подождите 30 минут, после чего ополосните кожу тёплой водой.

Не стоит забывать и о том, что алоэ вера часто используется в качестве ингредиента увлажняющих масок для кожи.

Существует несколько рецептов с алоэ вера, которые делают нашу кожу сияющей и молодой. Для приготовления этих средств можно использовать и замороженный гель алоэ вера.

Действительно, замораживание геля алоэ вера позволяет решить проблему его хранения. Это очень удобно. В результате это полезное натуральное средство в любой момент будет у вас под рукой.

Источник: steptohealth.ru