Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Когда высокое давление требует немедленного вызова скорой помощи?..

12 февраля 2017 г.

Повышение артериального давления - всегда неприятная ситуация, но не повод впадать в панику. Вместо судорожных попыток вызвать “скорую” помощь, которая приезжает к пациенту не всегда очень быстро, эксперты из немецкого Фонда сердца советуют все тщательно обдумать и предпринять возможные меры на дому.

Необходимо помнить, что артериальное давление следует измерять в спокойном состоянии. Действительным является уровень давления, если он примерно совпадает в нескольких последовательных измерениях с интервалом в 1-3 минуты. Если пациент убеждается, что превышение систолического (“верхнего”) давления в самом деле выше обычного показателя на 50-60 единиц (например, до 190-200 мм рт.ст. при обычном уровне 140), следует задуматься. Если у человека нормальный уровень - 120 мм, то показатель в 170 мм рт.ст. может быть экстремально опасным.

Судить о необходимости вызова врача следует также по сопутствующим повышенному артериальному давлению жалобам: боли в грудной клетке, одышка, затуманенное зрение и др. Эти жалобы указывают на неспособность сосудов выдерживать такое давление без негативных последствий.

Эксперты напоминают, что частой причиной экстремального повышения артериального кровяного давления у гипертоников является пропуск приема лекарств. Если пропуск действительно был, необходимо немедленно принять обычный препарат и проследить за состоянием. Большой опасности нет, если давление удастся быстро снизить подручными средствами. Если пациент уже лечится по поводу гипертонии, у него наверняка есть рекомендации врача, как поступать в критической ситуации. Следование этим рекомендациям будет нелишним.

Эксперты перечисляют симптомы, требующие вызова “скорой помощи” больному гипертонией:

- боли, жжение или сдавленность в грудной клетке;
- одышка;
- головокружение, которое может сочетаться с головными болями;
- приступы судорог;
- парализация или нарушения речи;
- сильная тошнота со рвотой или без нее;
- затуманенное зрение;
- кровотечение из носа;
- явное помрачение сознания.

Источник: MedikForum