Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики: подушки — биологическая бомба замедленного действия

18 февраля 2017 г.

Многие люди постоянно жалуются на кашель, сухость в горле, слезоточивость глаз. По словам доктора Лизы Окерли, это могут быть симптомы аллергии на продукты жизнедеятельности микроскопических клещей, живущих в подушках, сообщает health info со ссылкой на meddaily.ru.

Не секрет, что миллионы мертвых клеток кожи ежедневно оказываются на постельном белье. И этими клетками питаются пылевые клещи. Если подушка не менялась лет 10, то 10% ее веса могут составлять пылевые клещи и мертвые клетки кожи. Клещи сами по себе неопасны, но в продуктах их жизнедеятельности содержится энзим, вызывающий аллергию у некоторых людей. При наличии астмы ситуация усугубляется еще больше.

Помимо регулярной уборки дома и стирки подушек, специалисты рекомендуют не заправлять по утрам кровать. Дело в том, что клещи любят тепло и влажность. Поэтому лучше проветрить постель, оставив ее не заправленной. Еще можно открыть окно. Вообще хорошо, когда дома прохладно. Клещи не любят как холод, так и высокие температуры (стирать следует минимум на 60 градусах).