Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 невероятных свойств кокосового масла

19 февраля 2017 г.

Кокосовое масло считается одним из самых полезных продуктов на Земле благодаря бесконечному количеству чудесных свойств, сообщает health info со ссылкой на steptohealth.ru.

Наверняка вам уже знаком незабываемый запах и вкус кокосового масла, которое можно употреблять в пищу как в сыром виде, так и после термической обработки.

Преимуществ кокосового масла не счесть: оно заметно улучшает состояние кожи и волос, а также предотвращает дегенеративные умственные расстройства и нормализует обмен веществ.

Например, в аюрведе кокосовое масло считается ключевым продуктом для поддержания хорошего самочувствия.

В последние 50 лет люди по всему миру начали воспринимать кокосовое масло как «лекарство в бутылке».

Кокосовое масло усваивается печенью сразу же после попадания в кишечник.

После оно превращается в кетонический элемент, который используется организмом в качестве топлива для производства энергии.

Это активизирует обмен веществ, в результате меньше жира накапливается в кровеносной системе и в организме в целом.

Список полезных свойств кокосового масла практически бесконечен, но мы хотим упомянуть несколько самых примечательных.

Кокосовое масло, непревзойденный антибиотик и натуральный антиоксидант

Лауриновая кислота, содержащаяся в кокосовом масле, действует как антимикробное средство и защищает наш организм от: стафилококков, которые вызывают множество инфекций кожи и кровеносной системы, различных типов грибка, вирусов, дрожжей.

Несколько исследований, проведенных в 2013 году в Университете Керала в Индии, доказывают, что рацион с высоким содержанием кокосового масла прямого отжима позволяет уменьшить окислительный стресс клеток.

Оно защищает клетки от повреждений и различных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и рак.

Кокосовое масло против умственных расстройств

Кокосовое масло очень эффективно при заболеваниях головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера. Употребление кокосового масла в пищу очень быстро улучшает состояние пациента на любой стадии заболевания.

Жирные кислоты, которые содержатся в кокосовом масле, помогают минимизировать дальнейшее развитие когнитивных расстройств.

Кокосовое масло против эпилепсии

Рацион с высоким содержанием жиров, достаточным содержанием белков и низким содержанием углеводов уменьшает судороги у детей, страдающих от эпилепсии, на 75%.

Триглицериды со средней длиной цепи (МСТ), содержащиеся в кокосовом масле, увеличивают концентрацию кетоновых тел, что способствует уменьшению количества и интенсивности приступов.

Снижение веса и лечение метаболического синдрома

Если вы хотите быть в форме, пора обратить полезные свойства кокосового масла себе на пользу.

Триглицериды, которые содержатся в кокосовом масле, позволяют увеличить ежедневный расход энергии на 5%. Это означает, что каждый день вы будете тратить на 120 калорий больше.

Метаболический синдром очень опасен, так как он повышает риск развития заболеваний сердца и других проблем со здоровьем, таких как диабет и слабоумие.

Кокосовое масло — лучшее натуральное смягчающее средство

Наверняка ты уже обратила внимание на то, что кокосовое масло содержится в большинстве натуральных продуктов для красоты кожи, волос и ногтей.

Кокосовое масло делает кожу более мягкой, здоровой и сияющей, оздоравливает волосы и придает им приятный аромат.

Кроме того, это отличное смягчающее средство, которое очень полезно для лечения экземы и псориаза.

Делает волосы красивыми

Кокосовое масло — это отличное увлажняющее средство. Если использовать его как кондиционер, оно сделает ваши волосы соблазнительными и придаст им восхитительный блеск.

Лауриновая кислота — это масло, которое по своему составу близко к белку, содержащемуся в волосах. По этой причине волосы отлично впитывают кокосовое масло по всей длине от кончиков до корней.

В исследовании, проведенном в 2003 году, было указано, что кокосовое масло снижает потерю белка в волосах.

Его можно использовать и перед мытьем головы, и после, благодаря низкому молекулярному весу оно проникнет вглубь каждого волоса и укрепит его.

Как использовать кокосовое масло для волос?

Разотрите небольшую капельку подогретого кокосового масла между пальцами и нанесите его на волосы от корней до кончиков. Помассируйте кожу головы и оставьте масло на волосах на всю ночь.

На следующий день помойте голову как обычно. Вы заметите положительные изменения уже после первого изменения: кожа головы напитается полезными веществами и волосы станут блестящими, мягкими и упругими.

Это одно из главных преимуществ кокосового масла. Это не только отличное средство для приготовления еды, но и полезное в косметологии средство.

Купить его масло очень просто, вы можете сделать это в любом супермаркете, аптеке или магазине натуральных продуктов.

Специалисты советуют использовать кокосовое масло для красоты, так как его полезные свойства сделают ваши привычные ритуалы по уходу за собой более эффективными.

Кокосовое масло позволит снизить воздействие негативных факторов на вашу красоту и улучшит состояние кожи и волос.