Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 продуктов, которые помогут победить переедание

19 февраля 2017 г.

Борьба с калорийными продуктами может быть очень болезненной. Заметную помощь в этом деле могут оказать правильные продукты, сообщает health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Зачастую переедание происходит из-за повышенного употребления продуктов в попытке избавиться от состояния тревожности. Этот вид поведения не приводит к проблемам со здоровьем, при условии, если это случается не ежедневно, и вы сможете своевременно предвидеть опасность.

Как правило, переедание не связано с голодом и является результатом определенного настроения. Желание есть часто возникает в момент, когда человек напряжен, обеспокоен или находится в состояние тревоги. Поэтому следует попытаться изменить негативное настроение.

Безусловно, сила воли и самоконтроль являются главными регуляторами в вопросе переедания и контроля питания в целом. Но организм сам диктует нам правила питания, часто игнорируя мозг. Этому есть научное объяснение. Ученые из организации Rutgers выяснили, что высокое содержание жиров в пище может вызывать соответствующие гормональные перемены и дисбаланс в организме. Эти процессы схожи с гормональным регулированием никотиновой, алкогольной и прочих аддикций. Существуют определенные продукты питания, которые помогут победить переедание.

Хумус

Бобовые, включая фасоль, горох, чечевицу и горох, обладают удивительной способностью к насыщению, особенно когда употребляются в измельченном виде. Хумус является классическим средиземноморским блюдом и настолько богат клетчаткой и ценным растительным белком, что является уникальным продуктом для тех, кому не безразлично качество своего питания.

Свежесваренный кофе

Кофе может стать прекрасным дополнением к чистому питанию. Как говорят, особенно хорошо такой кофе работает в виде каппучино — вспененная структура воспринимается организмом как питательная смесь и помогает избежать дополнительных калорий. Главное тут — не добавлять в кофе сахар.

Авокадо

Бороться с жировой зависимостью с помощью жиров — не самая плохая идея. Особенно, если это полезные мононенасыщенные жиры, которыми богат авокадо, оливковое масло и орехи.

Натуральный йогурт

Йогурт без подсластителей, красителей и ароматизаторов, содержащий исключительно молочные культуры может стать важным источником кальция и запустить в мозгу команду о том, что сытость уже здесь.

Зеленый чай

Чем больше жира накоплено в нашем организме, тем сложнее нам контролировать аппетит. Про этот физиологический факт часто забывают, однако жир на самом деле диктует нам правила игры, которые сложно изменить одной только силой воли. Зеленый чай — давний секретный метод в борьбе с жировыми отложениями. Исследователи говорят, что уникальные катехины, найденные в зеленом чае, вызывают высвобождение жира из жировых клеток (в частности, в животе), а затем ускоряют способности печени по превращению жира в энергию.

Теплое молоко

Пища, о которой вспоминают исключительно в связи с детством, может послужить хорошую службу и взрослым. Легкое нагревание высвобождает в молоке кучу полезных соединений, которые вызывают выброс серотонина и позволяют почувствовать себя расслабленным тогда, когда это необходимо.

Бананы

Частые депрессии и стрессы могут быть вызваны несбалансированной средой кишечника. Это неудивительно, ведь именно там кроется источник серотонина — гормона радости и хорошего самочувствия. Бананы — чудесная еда для уравновешивания вашего кишечника, за счет содержания так называемого резистентного крахмала — лучшего углевода на свете.