Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Если у вас диабет: 11 ежедневных правил

20 февраля 2017 г.

Если вам диагностировали диабет, вам нужно серьезно пересмотреть свой образ жизни. Ведь от того, насколько вы активны, от вашего питания и уровня стресса зависит ваше самочувствие, сообщает health info со ссылкой на medic.ua.

Каких главных правил нужно придерживаться ежедневно, чтобы научиться уживаться со своей болезнью? Советуют медики.

Рассчитывайте углеводы

Диабет еще вовсе не вынуждает вас отказываться от ваших любимых блюд. Но при этом вы всегда должны помнить, что пища напрямую влияет на уровень сахара в крови. Так, попросите вашего диетолога научить вас рассчитывать уровень углеводов в продуктах, чтобы понимать, когда необходимо остановиться. Это умение поможет вам избежать резких скачков уровня сахара и в тоже время не подвергать себя стрессу, отказываясь от любимых вкусностей.

Контролируйте приемы пищи

Самый простой способ сделать свое питание сбалансированным – контролировать порцию еды. Итак, разделите тарелку на три зоны: одна из них составляет половину, две остальные – по четверти. Самую большую часть заполните некрахмалистыми овощами, как например, шпинатом, брокколи, морковью или зелеными бобами, вторую часть — крахмалистыми продуктами (картофель, коричневый рис, лебеда, цельнозерновой хлеб или макаронные изделия), третья часть порции – белок (мясо, рыба или бобовые). Также ежедневно можно выпивать по стакану молока и съедать по полстакана фруктов или ягод.

Ведите дневник здоровья

Заведите ежедневник и постоянно записывайте в него важную информацию о своем состоянии, в частности, уровень сахара в крови, продукты, которые вы за день кушали, упражнения, которые выполняли, а также принимаемые медикаменты. Также записывайте в свой дневник здоровья все, что вас беспокоит, чтобы потом разобраться с причиной плохого самочувствия вместе с вашим врачом.

Берегитесь инфекций

Диабет негативно влияет на состояние вашего иммунитета, что делает ваш организм восприимчивым к вирусам и бактериям. Более того, любое болезненное состояние может повысить уровень сахара в крови, поэтому поосторожничать стоит вдвойне. Болея, делайте тест на сахар вдвое чаще, пейте больше жидкости и ешьте больше витаминов. Чтобы избежать эпидемиологических инфекций, в частности гриппа, ежегодно проходите вакцинацию.

Контролируйте прием лекарств

Если вы принимаете какие-либо лекарства, не выбрасывайте упаковки и ампулы от тех, что были приняты за последние три дня. Это может помочь вашему врачу в случае возникновения побочных эффектов. Кроме того, помните, что некоторые лекарства от диабета могут повлиять на действие других медикаментов, поэтому перед приемом проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Избегайте стрессов

Стресс может повлиять на уровень сахара в крови, поэтому вам следует позаботиться о благосостоянии вашей нервной системы. Повысить устойчивость к стрессам помогут физические нагрузки – они увеличивают уровень химических веществ в мозгу, которые улучшают настроение и самочувствие в целом.

Растягивайте физическую активность на день

Если вы сделали утром зарядку, а затем весь день ведете сидячий образ жизни, для организма это не очень хорошо. Старайтесь трижды в день совершать 10-минутные прогулки – они также помогут контролировать уровень сахара в крови и избежать многих проблем со здоровьем, в частности, болезней сердца, сосудов и ожирения.

Делайте силовые упражнения

Предотвратить потерю мышечной ткани помогут силовые тренировки (подъем тяжестей, работа с тренажерами на сопротивление и т.д.). Как показывают исследования, таковые помогают регулировать в организме расход сахара и инсулина, а также нормализовать вес.

Каждый вечер осматривайте ноги

При диабете возникает поражение нервных окончаний, в частности в нижних конечностях, поэтому возникает потеря чувствительности на стопах. В результате вы можете оставить незамеченными травмы (порезы и натертости), которые со временем загнивают, что может привести к некрозу тканей и последующей ампутации. Поэтому ежевечерне осматривайте ноги и при обнаружении ранок обеспечьте полноценную дезинфекцию и уход до полного заживления.

Бросьте курить

Курение усугубляет течение диабета и увеличивает риски развития сопутствующих заболеваний (сердца, сосудов, почек, печени и т.д.). Поэтому если вы курите, определите для себя дату, когда вы попрощаетесь с этой пагубной привычкой, подготовьтесь морально и всеми возможными способами расправьтесь с нею.

Всегда закусывайте спиртное

Если вы решили выпить немного спиртного, закусывайте свой напиток. Алкоголь понижает уровень сахара в крови, а легкая закуска поможет этого избежать. Не касается правило закуски только коктейлей – за счет содержания соков или других сладких компонентов они повышают уровень глюкозы. Поэтому алкогольные миксы лучше запивать чистой водой или содовой.