Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Исследователи рассказали, почему мужчины активнее женщин в утренние часы

20 февраля 2017 г.

Специалисты провели несколько исследований, с помощью которых было определено, почему мужчины по утрам активнее женщин, сообщает health info со ссылкой на med-heal.ru.

В ходе исследований было выявлено, что из-за определенных физиологических процессов представительницы прекрасного пола менее активны в утренние часы, по сравнению с мужчинами, поэтому медики рекомендуют женщинам утром понежиться в кровати подольше.

Мир давно поделился на «жаворонков» и «сов», при этом если в семейной паре появляются представители разных «типов», то им становится трудно жить вместе, так как их циклы «сон-бодрствование» не совпадают. Люди начинают пытаться подстраиваться под свою вторую половинку, но из-за этого из строя выходят их собственные биологические часы.

Научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Сингапура определили следующий факт: у мужчин и женщин разный ритм внутренних часов. За биологические часы в организме человека отвечает определенный отдел головного мозга – эпифиз, поэтому организм понимает, что на смену дня пришла ночь, и наоборот.

Кроме этого, эпифиз выделят гормон сна – мелатонин, с помощью него человек может расслабиться и уснуть.

В эксперименте приняли участие шестнадцать мужчин и восемнадцать женщин. Оказалось, что большинство процессов в женском организме работают в другое время, утром представительницы прекрасного пола не могут быть такими активными, как мужчины.

Именно поэтому сбор ребенка в садик или в школу, прогулка с собакой, готовка завтрака и другие утренние ритуалы могут сломать ход женских биологических часов.