Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Назван вид спорта, который провоцирует развитие слабоумия

22 февраля 2017 г.

Любите за кружечкой пива поболеть с друзьями за футбольную команду? Или, может быть, мечтаете о карьере футболиста для своего сына? Возможно, прежде чем строить такие планы, вам стоит узнать о результатах исследования, которое провели ученые Университетского колледжа Лондона и Кардиффского университета. Не исключено, что после этого ваше мнение о данном виде спорта кардинально изменится.

На основе полученных данных авторы исследования выявили, что футбол значительно влияет на структуру головного мозга. И влияет далеко не в лучшую сторону, сообщает health info со ссылкой на kp.ru.

Как показало изучение мозга шести умерших в разное время футболистов, у всех них были явные изменения структуры серого вещества. Что и стало причиной развития у них деменции и преждевременной смерти.

Оказывается, за годы работы футболисты "нарабатывают" повторяющиеся микротравмы, которые со временем приводят к тому, что изменяется ткань всего головного мозга. Итог - нарушение его функций.

Причем люди могут даже не догадываться о начавшихся изменениях в организме, до поры до времени не обращая внимания на такие симптомы, как расстройство сознания, головокружение, головная боль, рассеянность, раздражительность, слезливость.

Между тем, все эти симптомы могут быть проявлением хронической травматической энцефалопатии - ухудшения работы мозга.

Авторы данного исследования обращают внимание на то, что пока рано утверждать, что к слабоумию шести указанных выше человек привела только лишь игра в футбол. В числе причин также могли быть возраст и генетические факторы, однако игра в футбол несомненно сыграла большую, если не решающую, роль.

Тем более, что еще до этого исследования, несколько лет назад подобное исследование проводили совместно специалисты Департамента по делам ветеранов спорта США и Бостонского университета. Главный вывод из работы – 96 процентов профессиональных игроков в американский футбол страдают хронической травматической энцефалопатией: у 87 из 91 игрока мозг имел необратимые признаки дегенеративного заболевания.