Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи: здорового питания не существует

22 февраля 2017 г.

Питание не бывает здоровым или вредным, поскольку не может быть универсальной системы питания, показательной для всех. Такое заявление, полностью разбивающее все известные сегодня представления о правильном употреблении пищи, было сделано ведущим мировым специалистом по гастроэнтерологии и иммунологии Эраном Элинавом, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Эран Элинав, представляющий Научно-исследовательский институт Вейцмана, выступил с новой теорией о питании на проходящей в Бостоне ежегодной конференции Американской ассоциации по научному прогрессу. Главная мысль ученого такова: «хорошей» или «плохой» пищи не существует в принципе, так как питание должно быть индивидуальным, в зависимости от особенностей конкретного организма.

Элинав с группой научных работников организовали исследование с участием 40 человек, разделенных на две группы. В течение нескольких недель одна из них употребляла в пищу хлеб домашнего изготовления, а другая – магазинный. При подведении итогов выяснилось, что все участники проекта исключительно по-своему отреагировали на предложенный им рацион: кто-то поправился от здорового домашнего хлеба, а кто-то похудел от заводского.

«Реакция людей на хлеб сугубо индивидуальна - как и в случае с другой пищей. Такую персонализированную реакцию мы наблюдаем на абсолютно любой тип питания. Уникальность индивидуальной реакции на пищу в основном зависит от микрофлоры кишечника», - резюмировал Элинав.

Ученый утверждает, что питание каждого человека должно основываться на том составе бактерий, которые населяют его пищеварительный тракт. Лишь в этом случае, по мнению эксперта, позитивное влияние пищи на здоровье может быть эффективным.

Такой рацион «под себя» действительно способствует нормализации уровня сахара в крови и потере лишнего веса, убежден он. Людям, которые хотят похудеть, нужно, прежде всего, изменить состав населяющих кишечник бактерий, констатировал гастроэнтеролог.