Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как научиться противостоять негативу

25 февраля 2017 г.

Одна из особенностей нашего социума — неприятная привычка критиковать всех подряд по любому поводу, говорит Ольга Юрковская, мнение которой публикует health info, ссылаясь на lifehacker.ru.

Примеры вы сами не раз слышали. Вне зависимости от того, как вы себя ведёте, вы всё равно в глазах окружающих будете неидеальными.

И в любом случае будете получать от них немалую порцию вербальной и невербальной агрессии.

Вначале вас критикуют родители и учителя, часто сравнивая с другими детьми и громко высказывая своё разочарование. Потом их негативные суждения становятся вашими внутренними убеждениями.

Что делать

1. Соберите все гадости о себе

Прямо сейчас выполните важное задание: составьте список всех отрицательных суждений о себе. Вначале продумайте, чем вы сами в себе недовольны. Записывайте всё подряд, ничего не пропуская. Затем пройдитесь по вашему ближайшему окружению: родственникам, друзьям, знакомым. Внесите в список всё, что вам высказывали, высказывают и даже могут высказать, но не говорят, так как боятся вашей ответной агрессии. В итоге у вас соберутся все мыслимые и немыслимые гадости в ваш адрес.

Не забывайте о ключевом качестве успешных людей — умении не врать самому себе. Постарайтесь быть честными и вносите в свой список все гадости по максимуму! Важно осознавать, что, если какое-то высказывание вас абсолютно не задевает, оно в принципе никак не сможет попасть в этот список. Вы его просто не вспомните! Поэтому всё, что вы вспомнили, обязательно каким-то образом вас задело — эти фразы надо записать.

2. Анализируйте и ранжируйте

Итак, список составлен. Определите, насколько вас задевает эмоционально каждое из внесённых в него суждений. Например, уборщица тётя Маша с тремя классами церковно-приходской школы сказала вам, что вы недостаточно образованны. Но, если вы получили прекрасное образование в престижном университете, маловероятно, что её слова вас заденут.

Затем проранжируйте высказывания в порядке снижения эмоционального воздействия — от наиболее до наименее задевающих вас суждений.

Обратите внимание на один интересный момент. Если вы полагаете, что какое-то высказывание вас задевает мало, проверьте его на телесную реакцию: нет ли у вас от него полного ступора?

Иногда полное отсутствие эмоций — маркер сильного воздействия.
В этом случае вы не осознаёте эмоций, так как из-за сильных переживаний ваше тело настолько напряжено, что ощущается практически мёртвым.

3. Запомните фразу, дающую шанс на изменения

Проработку составленного вами списка хорошо начать с честного признания того факта, что многие негативные высказывания всё же соответствуют действительности. Запишите и запомните важную ключевую фразу: «Сегодня это так».

Что означает эта фраза? В ней «сегодня» словно моментальный фотоснимок. Сейчас картина выглядит так, но буквально через час, день или месяц она может стать совершенно иной. Моментальная фотография не может показать хоть что-то даже из ближайшего будущего. Она лишь отображает определённое мгновение. И эта ключевая фраза помогает признать и принять ту фактическую ситуацию, те реальные ощущения и переживания, которые содержит ваш моментальный снимок.

Важно определиться с точкой, где вы сейчас находитесь. Например, конкретно сейчас я ощущаю себя таким-то, «сегодня это так». Такой подход даёт вам возможность оттолкнуться от исходного состояния и составить план по преодолению недостатка, усилению нужного вам качества либо прокачке определённых навыков. Скажем, сейчас я боюсь и говорю себе: «Да, сегодня это так». Тогда у меня появляется шанс, что завтра будет чуть-чуть по-другому, послезавтра — опять иначе и так далее. Пройдёт несколько недель или месяцев, и всё постепенно изменится кардинальным образом.

Приобретение практически любых навыков — задача понятная и вполне решаемая. Нужно лишь составить план, а затем добросовестно его выполнять. Но относительно изменения характера дело обстоит значительно сложнее.

Нужно считать недостатки вашего характера вашими особенностями.
Найдите те сферы деятельности, где эти особенности превратятся в ваши преимущества.

4. Противопоставьте негативу свои достоинства

Следующий этап проработки — составление второго списка. Включите в него всё, что вы считаете своими достоинствами. Это позволит вам найти противовес недостаткам. Например: «Да, у меня плохой характер. Зато со мной нескучно».

Потренируйтесь (сначала просто вслух, потом вслух перед зеркалом и на видеокамеру в телефоне, а затем со своими знакомыми) на любые негативные фразы о вас говорить «зато» и называть какое-то своё достоинство. Лучше всего тренироваться на малозначимых для вас людях, от которых вы никак не зависите. То есть со своим начальником такое лучше не проделывать!

Вот ещё несколько характерных примеров:

Ну и что, что я сижу без работы, зато много читаю.
Ну и что, что я озабоченная мамашка, зато дети здоровенькими растут.
Да, действительно, у меня нет стажа и никто на работу не возьмёт, зато я могу заниматься бизнесом.

Как видите, первая часть фразы — задевшие вас высказывания из первого списка. Они не имеют никакого отношения ни к вашему счастью, ни к вашим успехам и достижениям, ни к личной жизни. Ведь всегда можно найти людей с ещё большими недостатками, которые тем не менее получили лучшие по сравнению с вашими результаты в интересной вам сфере. Фактически это просто крючок, на который вас цепляют, способ вами манипулировать, вызывая у вас определённые реакции и эмоции.

Выполняя упражнение, вы научитесь сниматься с этих эмоциональных крючков. И даже сможете с пользой для себя присваивать тот заряд энергии, который раньше считали исключительно отрицательным.