Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание для суставов: лучшие продукты

15 октября 2017 г.

Болезни суставов возникают не только от травм и чрезмерных нагрузок, часто причиной их становится неправильное питание. Чем же «кормить наши суставы», чтобы они долгие годы оставались здоровыми и служили нам верой и правдой?.. Об этом рассказали диетологи, советы которых публикует health info со ссылкой на vn.mk.ua.

Питание важно для всего нашего здоровья в целом: мы в буквальном смысле состоим из того, чем мы питаемся, вот и строятся наши клетки не из качественного материала, а из всяких заменителей, содержащихся в избытке в колбасах, консервах, полуфабрикатах и других готовых продуктах, предназначенных для долгого хранения и быстрого приготовления. Ни витаминов, ни микроэлементов (кроме синтетических, которые практически не усваиваются) в этих продуктах нет, зато химических добавок более чем достаточно.

Для здоровья суставов необходимо употреблять натуральные и здоровые продукты. Правильное питание позволит избежать прибавки в весе, насытить организм полезными минералами и витамины, а полученные с продуктами полезные вещества станут отличным питательным коктейлем для ваших суставов.

Заливное, холодец, крепкий наваристый бульон. Эти продукты богаты мукополисахаридами, обеспечивающими нормальную работу сустава, поскольку аналогичны внутрисуставной жидкости. К мукополисахаридам относится гиалуроновая кислота. Она способна удерживать в себе свободную жидкость и обеспечивать эластичность соединительных тканей. Близким по составу к гиалуроновой кислоте соединением является хондроитинсульфат, нужный для здоровья хрящей. Самое главное в процессе приготовления пищи – не удалять хрящи, связки, кости, сухожилия.

Морская капуста богата мукополисахаридами и комплексом полезных витаминов и минералов.

Кисели и фруктовые желе. В их состав входит желатин, это тоже продукт богатый мукополисахаридами.

Молоко, творог и сыр. Эти продукты богаты органическим кальцием, который, в отличие от неорганического, не имеет привычки откладываться в виде камней, а используется на укрепление костей и поддержание электролитического баланса в клетках организма. (Не стоит совмещать с продуктами, содержащими щавелевую кислоту: щавель, ревень, шпинат).

Капуста. Достаточно много кальция и в листовой капусте, особенно полезна белокочанная капуста и брокколи. Они также имеют богатый витаминно-минеральный состав.

Рыба и морепродукты (креветки, сардины, сельдь, скумбрия) богаты на полиненасыщенные жирные кислоты, которые уменьшают воспалительные процессы в организме, улучшают питание тканей. Содержат органический (полезный) фосфор, который необходим для суставов.

Нежирное красное мясо, язык, яйца. Эти продукты богаты железом, помогающим вывести избыточный фосфор.

Зеленые овощи, изюм, чернослив, отруби, гречневый мед. Эти продукты богаты магнием – элементом, отвечающим за здоровье нервов, обслуживающих суставы.

Яблоки. Они содержат коллаген, основной компонент хрящевой ткани, которая выполняет роль амортизатора в суставе, способного защитить суставы от внешнего воздействия. Даже одно яблоко в день может стать прекрасной профилактикой артритов и артрозов. Более того, в яблоках содержится кварцетин – антиоксидант, участвующий в выработке организмом коллагена. В свежих яблоках этого антиоксиданта больше, чем в термически обработанных. Также его больше в яблоках насыщенного красного цвета, чем в светлых (зеленых или желтых).

Имбирь. Содержит нестероидные противовоспалительные вещества – гингеролы, которые помогут не только избавиться от суставных болей, но и снять отеки.

Печень рыбы, сливочное масло, яичный желток. Содержат витамин D, отвечающий за сохранность кальция в костях.

Фасоль. В ее составе есть аминокислоты, из которых строятся хрящевые ткани. Фасоль полезна независимо от сорта. Но самой ценной для здоровья суставов считается фасоль черного цвета. Так как в ней большее количество антиоксидантов и много марганца (минерала, важного для здорового существования суставов).

Оливковое масло, миндаль, арахис, семена подсолнечника. Источник витамина F и ненасыщенных жирных кислот, оказывающих противовоспалительное действие на суставы.

Цитрусовые, шиповник, смородина. Надежный источник витамина С, который отвечает за питание суставов.

Источник: vn.mk.ua