Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 ранних признаков гипотиреоза, которые нужно знать

17 марта 2017 г.

Гипотиреоз — одна из болезней, связанных с нарушением нормальной работы щитовидной железы. Эта железа выделяет гормоны, регулирующие обмен веществ и некоторые другие важные процессы, протекающие в организме.

Эта болезнь встречается довольно часто, главным образом у женщин. Она развивается тогда, когда щитовидка вырабатывает слишком мало гормонов.

В результате нарушается нормальная работа некоторых важных систем организма, и у больного возникают проблемы с поддержанием нормального веса.

Гипотиреоз связан с воспалительными процессами в организме, и он, в свою очередь, приводит к ухудшению состояния клеток щитовидной железы.

Эта болезнь может принимать разные формы, и нередко ее сложно диагностировать, поскольку отсутствуют какие-то явные симптомы.

Поэтому очень важно обращать внимание на «сигналы», которые подает нам тело. Эти сигналы могут быть связаны и с другими проблемами со здоровьем, но они могут и свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы, в частности, о гипотиреозе, отмечают медики, советы которых публикует health info со ссылкой на steptohealth.ru.

1. Усталость

Быстрая утомляемость и слабость характерны для многих проблем со здоровьем.

И они могут быть одним из признаков гипотиреоза.

2. Набор веса

Набор веса часто бывает связан с неправильным питанием и сидячим образом жизни.

Но если ваша диета сбалансирована и вы уделяете достаточно времени физическим упражнениям, ходьбе, плаванию и т.д., и при этом все равно набираете вес, возможно, дело в гипотиреозе.

При этой болезни замедляются процессы обмена веществ и расход калорий уменьшается.

3. Проблемы с памятью

При плохой работе щитовидной железы страдают и когнитивные функции.

Недостаток в организме гормонов щитовидной железы приводит к ухудшению работы мозга и проблемам с памятью.

Человеку становится сложно заниматься умственной деятельностью, он быстро устает. Со временем могут появиться и более серьезные расстройства здоровья.

4. Повышенный уровень холестерина

Медики редко связывают повышенный уровень холестерина со щитовидной железой, но важно иметь в виду, что гипотиреоз может проявляться и таким образом.

При этом заболевании уменьшается способность организма удалять частицы холестерина из артерий, и это ведет к его накоплению в крови.

5. Ослабление либидо

Ослабление либидо и угасание интереса к сексу тоже входит в число признаков нарушения нормальной работы щитовидной железы.

Сексуальные желания угасают из-за недостатка соответствующих гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа.

Следует также отметить, что щитовидная железа функционирует в тесном взаимодействии с надпочечниками, и работа этих желез очень важна для выработки гормонов, связанных с сексуальными отношениями.

6. Резкие перемены настроения

Недостаток гормонов, вырабатываемых щитовидкой, вызывает и резкие перемены настроения; при этом доминирующими эмоциональными состояниями являются депрессия и стресс.

И депрессия и стресс могут быть связаны с действием других факторов, но и гипотиреоз нельзя исключать из списка возможных причин такого состояния.

7. Сухая кожа

Проблемы со щитовидкой влекут за собой проблемы с кожей. Она становится слишком сухой, и на ней появляются разного рода несовершенства.

Так что сухая кожа может свидетельствовать о гипотиреозе.

Кроме этого, ногти становятся слишком ломкими, ранки на теле хуже заживают и заметным становится выпадение волос.

8. Замедляется перистальтика

При гипотиреозе замедляется перистальтика кишечника и появляется склонность к запорам.

Поскольку щитовидная железа регулирует обмен веществ, ослабление ее функции ведет к проблемам с пищеварением.

Мышцы пищеварительного тракта начинают работать хуже, в результате отходы жизнедеятельности организма накапливаются в прямой кишке.

9. Мышечное напряжение

После тяжелой работы или занятий спортом люди часто чувствуют напряжение и боль в мышцах.

Но когда таких нагрузок нет, а напряжение и боль есть, дело, возможно, в дисфункции щитовидной железы.

Недостаток гормонов, регулирующих обмен веществ, ведет к ослаблению мышц и суставов.

Их состояние в какой-то степени можно улучшить с помощью не очень тяжелых физических упражнений, а также употребляя в пищу продукты, стимулирующие щитовидную железу.

Имейте в виду, что все эти симптомы могут проявляться по-разному.

Важно вовремя заметить эти сигналы тревоги, особенно когда подозрительный симптом не один, а их несколько.

Источник: Шаг к Здоровью