Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ибупрофен и диклофенак признали опасными для сердца

18 марта 2017 г.

Последние исследования медиков дают повод задуматься, стоит ли безоговорочно доверять рекламе медицинских препаратов, сообщает health info со ссылкой на dni.ru.

Оказывается, некоторые широко распространенные обезболивающие и жаропонижающие средства резко повышают риск остановки сердца.

Европейские ученые проанализировали частоту случаев остановки сердца и то, как это связано с употреблением нестероидных противовоспалительных препаратов. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal – Cardiovascular Pharmacotherapy.

Выяснилось, что наиболее распространенные из этих лекарств – диклофенак, за запрет которого ратуют уже давно, и до сих пор считавшийся безопасным ибупрофен, он же нурофен, – могут представлять смертельную угрозу. Так, ибупрофен (нурофен) повышает риск остановки сердца на 31%, а диклофенак – на 50%

Ученые изучили все 28 947 случаев остановки сердца, произошедшие в Дании в 2001-2010 годы у негоспитализированных лиц, пишет Life.ru. При этом три тысячи 376 жертв случаев со смертельным исходом принимали нестероидные противовоспалительные препараты в течение 30 дней перед остановкой сердца.

У принимавших диклофенак вероятность остановки сердца была на 50% выше, чем у других лиц из их возрастной группы. Для принимавших ибупрофен вероятность остановки сердца была выше среднестатистической на 31%.

Для других нестероидных противовоспалительных препаратов картина была не столь очевидной. Прием напроксена, входящего в состав пенталгина, за месяц до остановки сердца повышал ее вероятность всего на 29%, целекоксиба – на 13%, рофекоксиба – на 28%.

По словам исследователей, им не вполне ясен механизм, из-за которого диклофенак и ибупрофен так сильно повышают риск остановки сердца. Они предполагают, что это связано с комплексным характером действия обоих препаратов. Эти лекарственные средства оказывают влияние как на сужение сосудов, так и на скорость накопления в них тромбоцитов, а оба этих фактора повышают нагрузку на сердце, говорится в исследовании.

Источник: dni.ru